Воспалился валик около ногтя
Ребенок 3,5 месяца дернул ручкой во время стрижки ноготков, срезала больше чем нужно было. Через пару дней воспалился валик, красный. Не могу понять есть ли гной. К хирургу записались на завтра только. Педиатр сказала делать ванночки с солью и содой. Как малышу сделать эти ванночки
Здравствуйте, на фото явного гнойника не видно, но на осмотр очный обязательно сходите.
Пока можно обрабатывать пальчик водным раствором хлоргексидина и прикладывать мазь левомеколь. Можно даже без ванночек пока обойтись.
Здравствуйте, как часто нужно прикладывать левомеколь и на какое время? У ребенка постоянно руки во рту, долго держать вряд ли получится
Перевязки 2 раза в день, на ручку чистую руковичку антицарапку. Если совсем без вариантов- не получается пальчик закрывать, то тогда делайте солевые ванночки (1 столовая ложка соли на стакан кипяченной воды комнатной температуры) 5-10 минут максимум, до 4 раз в день. После ванночки обработать пальчик водным раствором хлоргексидина.
Принятый ответ
Здравствуйте, у такого малыша в данном случае можно без ванночек, достаточно в таких случаях обработки хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин, именно повязка, а не просто помазать. По фото гноя не видно, но нужно смотреть очно, так что завтра обязательно сходите на очный прием к хирургу.