Припухлость у малыша в заднем проходе,молочница во рту у новорождённого
Малышу 1 месяц 3 дня.В заднем проходе обнаружила припухлость,прикреплю фото.Какает каждый день от 1 до 3 раз.На смешанном вскармливании.Его вроде не беспокоит.Чем можно помазать?Не опасно ли это?Я помазала пока судокремом. И еще вопрос.У малыша молочница во рту больше 2 недель. Раньше был весь язык и полностью ротик,вылечила кандидом и он возвращается.Сейчас содовым раствором убираю,он легко снимается,после обработки ничего нет.Обрабатываю 1-2 раза.Тоже перестала,а щеки и нёбо все равно в молочнице.Можно ли возобновить кандидом или как быть? Сейчас только щеки и чуть нёбо и губки.Язык чистый. И нужно ли обрабатывать грудь? Переживаю,что он возвращается. Бутылки кипячу 10 минут.Соски я иногда обдаю кипятком.Иногда кипячу 10 минут. И еще с рождения на волосянистой части головы есть такое образование,прикреплю фото.Педиатр сказала следить,оно не выпуклое (на фото более устращающе выглядит).Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному описантт, имеется кандидоз полости рта.
В таком случае рекомендуется использования препарата кандидат капли , он используется местно,им нужно хорошо протирать внутреннюю кайму губ, десна, щечки и всю полость рта. Моете ручки, наматываете на палец бинт, хорошо капаете кандид, прям чтоб мокрый был, и хорошо протираете, немного снимая налёт. 3-5 раз в сутки так проделываете, в течение 7 дней.
Также мирамистин, хлоргексидин для обработки полости рта в течение дня после питания.
Парацетамол можно использовать в качестве обезболивающего, если ребёнок отказывается от еды.
Обязательно обработка сосок, бутылочек, можно прокипятить в содовом растворе всё. Также игрушки, которые малыш может брать в ротик, всё нужно помыть, обработать.
Фотографии не при крепились, проверьте ещё раз.
Прикрепила
Посмотрела. Элемент на головке похож на гемангиому, согласна с вашим педиатром, здесь только наблюдать. Я своим пациентам советую записать размер изначальный и раз в 2-3 месяца измерять и записывать. По-поводу попы, не было запора, плотного стула? Тужится малыш? И была ли данная складка с рождения или только появилась?
Не помню за складку,если честно.
А на головке все отмеряли и обвели
Он тужится и пукает часто
Молодцы🙏
Стул не плотный,какает каждый день
Хорошо, тогда это просто складочка, ничего опасного. Наблюдайте за ней и всё. Мазать попу достаточно кремом под подгузник
Принятый ответ
Добрый день
По вашему описанию похоже на проявление молочницы и в таклм случае рекомендуют использовать кандит, обрабатывать слизистую полости рта. Если вы на ГВ то вам следует обработку ореол и сосков мирамистином, как антисептическим раствором. Соски прокипятить если даете ребенку.
По поводу образования на голове, хирургу не показывали?
Хирургу не показывали еще
В этом случае покажитесь хирургу, для того чтобы понимать что это за образование и имеет ли оно хирургическую этиологию, на гемангиому это не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Содой ни протирать ни промывать не рeкoмeндую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается.
Кандид - это клотримазол, его можно в этом возрасте. Также можно слизистую в таких случаях аккуратно протирать марлевой салфеткой смоченной Мирамистином, в препарате и надетой на палец родителя - антисептик с противогрибковой активностью.
Если ГВ, то маме соски промывать и обрабатывать тоже.
Рeкoмeндую стерилизовать посуду (ложечки, кружечки) и игрушки, которые ребёнок кладёт в рот и соски стерилизовать регулярно и менять раз в месяц.
Эффективно поить в перерывах между кормлениями - заодно это омывает слизистую от остатков молока или смеси - Чай Хелтс Укропная водичка разрешён с 0, Укропный чай Хипп разрешён с недели, заодно помогают пищеварению Ромашка и Фенхель органические Хипп, Ромашка Бабушкино лукошко – разрешены с месяца, чаи в пакетиках для заваривания, не в гранулах (они с 4х месяцев).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
А если я уже использовала неделю назад клотримазол,снова можно им обрабатывать?
да, можно повторно
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию проявление кандидоза ( молочницы ) в таком случае рекомендовано простерилизовать бутылочки и соски , наружно использовать раствор Кандида 2-4 раза в день , на грудь в области ареол антисептик мирамистин или хлоргексидин. Образование на голове похоже на гемангиому, это доброкачественное сосудистое образование требует лишь наблюдения , в динамике осмотр хирурга . Складочка с самого рождения ?
А если я и раньше обрабатывала кандидом?Не страшно снова обрабатывать?
За складочку точно не скажу
Нет не страшно , можно обрабатывать . В целом такая складка не является патологией ,она характерна у детей данного возраста .
А сколько раз в день?И сколько капель?
По 10 капель 3/4 раза в день , курс обычно до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото представлена перианальная бахромка это избыточные складки кожи вокруг анального отверстия
Не является патологией ,специфического лечения не требует
С возрастом может быть мене выраженной
Стараться не травмировать ,салфетки по возможности не использовать
Если будет кровь или выраженное воспаление ,тогда обычно рекомендуют очный осмотр детского хирурга
По симптомам можно предположить кандидоз ротовой полости(молочница )
Обычно при наличие таких симптомы рекомендуют стерилизовать все что касается рта ребенка
Протирать ротовую полость раствором
Кандид 3 раза в день
После обработки ничего не давать минут 30-40
Если у ребёнка повторяются случае молочницы тогда могут назначить противогрибковый препарат внутрь (например дифлюкан)