Превышение показателей лимфоцитов и тромбоцитов

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, что значит повышенные: 1. Средний объем тромюмбоцита MPV - 12.60 to 2. Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR)- 43.9%, при тромбоцитах (PLT)- 190*10^9/л 3. Лимфоциты , % (LY%) - 41.7%, при лимфоцитах (LY) - 2.15*10^9/л

На КОК, менструация отсутствует. 2 раза в год пропиваю кроверазжижающие препараты
45 лет
9 Февраля ·Просмотров: 223·Яна

Здравствуйте!
Уровень гликированного гемоглобина в пределах нормы
Д-димер в пределах нормы

В общем анализе крови уровень тромбоцитов в норме - норма 150-450
Изменения в тромбоцитарных индексах не несут диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов
Средний объем тромбоцитов повышен , это означает что костный мозг усиленно вырабатывает молодые формы тромбоцитов
Такие изменения могут быть на фоне перенесенных инфекций, дефиците железа, после менструаций
Если данные показатели стабильно повышены - рекомендуется оценить уровень ферритина (отражает запасы железа в организме)
Так же повышение уровня лимфоцитов в % обычно возникают при перенесенной вирусной инфекции

Подскажите , не болели накануне?

Ксения Андреевна, добрый день. Только с носом были легкие проблемы. Чихание и легкая заложенность

Ксения Андреевна, ферритин тоже сдала. Результат 80.5 мкг/л

Даже небольшой насморк может быть причиной отклонений в общем анализе крови
Обычно показатели нормализуются в течение 4-6 недель после полного выздоровления

Уровень ферритина достаточный, согласно клиническим рекомендациям нормой считается более 40

Наиболее вероятно, что все изменения в оак на фоне перенесенной вирусной инфекции

Ксения Андреевна, больше спасибо

Пожалуйста 🌺

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450. Тромбоцитарные индексы (объем тромбоцитов, количество больших) не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции, бессимптомного контакта с ней, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Поводов для беспокойства нет.

Анна Павловна, благодарю!

Принятый ответ

Рада помочь! Всего доброго!

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 212 соответстветствуео физиологической норме. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (MPV, p-lcr) не несет никакой клинической значимости.

Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное повышение лимфоцитов только в процентом соотношении, тогда как в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы, что не говорит о патологии, а может возникать после встречи организма с вирусом, в том числе в бессимптомной форме, лейокофрмула может постоянно меняться у людей.

В целом, подобный результат анализа крови не говорит о серьезной патологии, а вполне соответствует физиологической норме, поводов для беспокойства нет!

Алина Игоревна, благодарю!