Гормонозаместительная терапия

Добрый день, мне 45 лет, менструации приходят нерегулярно, в течении месяца может выделяться кровь, это длится в течении 6 месяцев. Планирую начать гормонозаместительную терапию (рекомендовали препарат Клайра) прочитав описанте препарата в противопоказаниях указан риск тромбоза. По моим анализам проьромбиновое время-12, протромбин по квику 106,6 мно 0,98. или мои параметры не в зоне риска? от 30.08.2025 эстрадиол-19,04 ФСГ -17,27 АМГ - 0,14 от 08.02.2026 пролактин 16,48 Также есть проблемы с щитовидной щелезой: Клинический диагноз: Нетоксический многоузловой зоб щитовидной железы 1 степени по ВОЗ. Аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз. Гиперандрогения? Могу ли принимать Клайру?

45 лет
9 Февраля ·Просмотров: 70·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте, в период перехода к менопаузе, если сохраняется потребность в контрацепции, то могут рассматриваться прием комбинированных оральных контрацептивов с эстрогеном более приближенным у натуральному, например Клайра. Все гормональные препараты с эстрогенами имеют риск тромботических осложнений, но если нет противопоказаний для приема, то в большинстве случаев их прием считается безопасным. Основные противопоказания: тромбозы в анамнезе или на данный момент, курение, мигрени, заболевания печени, гормонзависимые формы онкологии, неконтролируемая артериальная гипертензия. Аутоиммунный тиреоидит не является противопоказанием для приема КОК.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! Клайра это не заместительная гормонотерапия, это комбинированный оральный Контрацептив, то есть в первую очередь при начале приема препарата нужна будет Контрацепция. Основные противоказания для приема кок это перенесенный ранее тромбоз, курение, мигрень, повышение давления, то есть основные факторы повышающие риск тромбоза. Коагулограмма в этой ситуации не информативна. Кроме нарушения цикла есть ли жалобы на приливы, сухость слизистых, "туман в голове", нарушение сна? Что по результатам УЗИ органов малого таза, Эндометриоз, миома матки? Какой у Вас рост и вес?

Принятый ответ

Здравствуйте. Клайра - это контрацептив, не препарат первой линии для гормонзаместительной терапии.
Чтобы определить противопоказания к применению гзт, данных коагулограммы недостаточно. Если у Вас осложненный наследственный или личный анамнез по тромбозам, сердечно-сосудистым заболеваниям, высокий имт, курение- тогда рассматриваются другие препараты.
Клайру можно применять, если все в норме и если нужна контрацепция.
К проблемам со щитовидной железой не имеет никакого отношения, гзт разрешена.

Принятый ответ

Здравствуйте
Клайра в первую очередь это контрацептивный препарат, но он также может применяться в переходном периоде, несколько снижая выраженность симптомов, если таковые имеются.
Противопоказания к приему препарата определяется не анализами, а беседой, опросом, факторами риска, тромбозы в анамнезе, ранние молодые инфаркты или инсульты в семье, курение, расчёт риска сердечно-сосудистых заболеваний, артериальная гипертензия, если она не подвергается коррекции. Лабораторно противопоказания к приему препарата нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Первое, что хочется отметить - это то, что Клайра является комбинированным оральным контрацептивом, то есть этот препарат не применяется с целью заместительной гормональной терапии.
Обычно врач, который назначает препарат, исключает противопоказания к применению перед назначением.
Коагулограмма не используется для оценки рисков тромбоза, это делается на основании анамнестических данных, результатов специального опросника и измерения АД - если мы говорим об исключении противопоказаний к приему именно кок.
Если же рассматривать вопрос назначения именно ЗГТ, то там совершенно иные принципы назначения и другие условия исключения противопоказаний.
Для назначения заместительной гормональной терапии необходимо сдавать биохимию крови с липидограммой, результаты которой, совместно с анамнестическими данными, будут оцениваться по специальной системе SCORE2, исходя из которой и определяются возможные риски развития заболеваний на фоне применения ЗГТ.
Также необходимы результаты узи органов малого таза и маммографии, мазок на онкоцитологию и впч.
То есть на данном этапе необходимо решить со своим специалистом первое - какой именно препарат нужен в конкретном случае - кок или же ЗГТ, второе - необходимость адекватного обследования с целью исключения противопоказаний и безопасного применения.