Хронический конъюнктивит у кошки, возможно ли излечить?
Кошке 3 года, стерилизована. Взяли с улицы. Не сразу заметили гнойные выделения из левого глаза. Лечили уже годовалое животное кошачьим амоксиклавом курсом и левофлоксацином каплями. Во время лечения все прошло, затем снова появилось. Так же, по причине длительного кашля, насморка и вялости делали инъекции цефтриаксона курсом. В это время так же конъюнктивит проходил, но после лечения глаз снова начинал гноиться. Были у ветеринара, сказал, что так будет всегда. Хотелось бы услышать ещё мнение, неужели ничего нельзя сделать?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Необходимо разобраться в первопричине возникновения респираторного синдрома. Данные симптомы могут быть вызваны рядом причин (инфекционным ринотрахеитом , хламидиозом, микоплазмозом, закупоркой носослезного канала).
По фото видна эпифора (слезотечение) больше именно на одном глазу. В связи с этим в первую очередь необходимо исключить механические факторы: закупорку носослезного канала, заворот века внутрь, при котором ресницы постоянно травмируют роговицу, провоцируя воспаление и нагноение.
Необходим осмотр узкого специалиста, вет. офтальмолога. Проведение флуоресцеиновой пробы (для проверки проходимости каналов), взятие анализов ПЦР на респираторный профиль кошек.
Если подтвердится герпесвирус, можно начать противовирусный препарат Фамцикловир (Фамвир, Фавирокс), контроль вторичной инфекции. При подтверждении закупорки носослезного канала проводят процедуру дренирования (промывания) для восстановления проходимости.
Если обнаружится заворот века, потребуется небольшое хирургическое вмешательство пластика века.
Есть ли в ближайшее время не попадёте на приём, то промывать глаз 0,9% раствором натрия хлорида (физраствором) 3 раза в день. Закапывать капли Тобрекс по 1 капле 4 раза в день.
За 3-4 дня до визита в клинику прекратить все обработки, иначе при взятии анализа будет ложный результат.