Что делать с опухлым глазом у кошки

Сегодня обнаружила у кошки наглазу припухлось, не влажная, фото прилагаю. Кошка метис, 7 лет, стерилизована, на улицу не ходит, живёт в одной территории ещё с одной кошкой и котом, кот стерилен. Иногда дерутся. Что это и что с ним можно сделать?

Нет
38 лет

Здравствуйте. По фото у Вашего питомца признаки воспаления века. Причиной может быть травма, аллергическая реакция, может быть бактериальная инфекция. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом.
Если осмотр в ближайшие дни не возможен, можно обрабатывать веко и глаз глазными каплями окомистин 4 р/день, применять тетрациклиновую глазную мазь 2 р/день, 7 дней. Что бы не допускать самотравмирования на время лечения желательно надеть ограничительный воротник. Внутрь - цетиризин 1 мг/кг веса 1 р/сутки 3-5 дней.
При отсутствии улучшений в течении 3-5 дней очный осмотр будет необходим.

Екатерина Александровна, нужен ли антибиотик, и если да можно ли применить амоксициллин и в какой дозировке?

Принятый ответ

Начать можно с местных антибактериальных средств (капли и мазь) и смотреть динамику. Системный антибиотик может понадобится при прогрессировании воспаления, но лучше перед его назначением показать питомца врачу очно.

Екатерина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото трудно судить о природе происхождения данного образования. отёк есть, он возможен при травматизации века при драке, из-за зуда.
Надеть защитный воротник.
Рекомендован осмотр специалиста, нужно осмотреть веко.
Если приём по некоторым причинам невозможен, истечений из глаз, зуда нет - можно начать приём антибиотика - Кладакса /синулокс 25мг /кг 2р в день 7 дней. Обработка наружная хлоргексидином водным.
Если есть отёк коньюнктивы, покраснение, - капли Ципровет по 1кап 3р в день 5 дней в оба глаза.
Если улучшений не наблюдается, присоединяется зуд, слезотечение, нужно подойти на приём обязательно.