Поликистоз почек. препараты при повышенном АД
Добрый день. Какие препараты можно применять при повышенном АД, диагностирован поликистоз почек, креатинин 130
Здравствуйте!
По сути при поликистозе нежелательны только мочегонные. Остальные препараты применяем как в общей популяции, только -прилы - и -сартаны надо через 2 недели после начала приема смотреть калий и креатинин крови. Блокаторы кальциевых каналов корректируем по СКФ, некоторые нельзя при СКФ меньше 30. У бета-блокаторов тоже контролируем калий, редко но повышают.
Добрый день. Благодарю вас, какие анализы необходимо сдать, чтобы прийти к вам на консультацию (онлайн) креатинин, мочевина, билирубин, белок, общий анализ мочи? и узи?
-Общий анализ крови
-Общий анализ мочи с микроскопией осадка
-суточная протеинурия или АКО (АКС)
-посев мочи если в оам есть бактерии
-БХ крови - мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, калий натрий, хлор,кальций общий, мочевая кислота, фосфор,
-холестерин ЛПНП ферритин
- УЗИ почек
Витамин Д и паратгормон смотрим раз в год, для консультации необязательно если кальций и фосфор норма
Хорошо, после анализов напишу вам