Как перейти на другие ок в середине месяца приема

Здравствуйте. Пила до беременности много лет Димиа, закончила, через полгода забеременела, как планировалось. Родила в феврале. 2 месяца назад решила вернуться на ок. Сдала анализы, все в норме. Очень хотелось вернуть вес, кожу и волосы. Врач сказала вернуться на Димиа или начать Ярину, так как присутствуют отеки еще с беременности. Ярина дорогой препарат и я начала его Аналог ПланиЖенс дроспи 30. Еще на приеме первой пачки стали вылезать побочки в виде головной боли и повышенного АД со всеми вытекающими, чем я вообще в жизни не страдала. Начала вторую давление все иногда повышается, но тут началось еще хуже, стали мучать расстройства живота с сильными спазмами, раз в неделю минимум. При этом горит лицо, тошнит. Терпеть это больше не могу. Может ли это быть связано с приемом ПланиЖенс? Можно ли на середине пачки заменить на другие, может с меньшим количеством гормона. Допивать до конца уже боюсь, да и вчера не выпила, так как опять случился приступ. На Димиа сводило ноги, но редко и это не то что сидеть в уборной по пол дня или терпеть повышенное АД(((

Явно выраженных нет
36 лет

Здравствуйте. Вообще первые 3 месяца приёма гормональных препаратов может идти такая адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, если терпеть больше не можете, то конечно Просто Отмените препарат и с первого дня менструации можно начать приём другого препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, на какой препарат Вы бы посоветовали перейти?

На препарат который вы принимали раньше и он вам Подходил

Добрый день.
Как правило, на середине упаковки на новый препарат нежелательно переходить, конечно. Либо допивают упаковку до конца, а далее после перерыва переход, либо просто отменяют препарат на текущей таблетке

Здравствуйте!
Сейчас не рекомендуется продолжать приём раз уже были эпизоды подъёма АД и выраженные ЖКТ-реакции.
Но и начинать новый препарат сразу, так же не рекомендовано. Лучше сделать перерыв до начала нормальной менструации.
Обсудить с лечащим гинекологом подбор другого препарата. Обычно в таких случаях подбирают КОК с меньшей дозой этинилэстрадиола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. На какой препарат Вы бы посоветовали перейти?

Если на ПланиЖенс Дроспи 30 развились головные боли, тошнота и повышение давления, значит, ваш организм чувствителен к эстрогенному компоненту (30 мкг).
В такой ситуации переход обычно делают на препараты с минимальной дозой эстрогена (20 мкг).

Тот же Димиа (этинилэстрадиол 20 мкг) вы его уже принимали, и если переносился неплохо, можно к нему вернуться.
Или Джес аналог Димиа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На Димиа тоже были головные боли, но я с ними свыклась, а вот судороги ног настораживали. От Джесс плюс голова болела сильнее, поэтому переходила на Димиа.

В таком случае можно рассмотреть Белара 20 (хлормадинон + этинилэстрадиол 20 мкг) иногда переносится мягче, чем дроспиреноновые схемы.

Но помним, что адаптация возможна практически на любые КОК даже на самые «мягкие».
Первые 1-3 месяца организм обычно перестраивается под новый гормональный фон: могут быть лёгкие головные боли, мазня, колебания настроения, тянущие ощущения внизу живота. Это допустимая адаптация, если симптомы умеренные и не нарушают качество жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ваши коллеги еще посоветовали Клайру и Эстаретту. Я так думаю что нужно выбирать из этих трех Белару, Клайру и Эстаретту.
Если отталкиваться от того то хочется сбросить или хотя бы не набрать вес, помочь коже и волосам и избежать таких побочек как были сейчас. Тогда с чего лучше начинать?

Эстеретта (20 мкг)содержит дроспиренон, как Димиа, Джес.
Если реакция была не на эстрогенный компонент, а на него, то побочки могут повториться

Если главное, самочувствие, лёгкость, минимум побочек, то самый «легкий» из них - Клайра.

Белара -выраженный антиандроген.
Хорошо влияет на жирную кожу, высыпания, выпадение волос.

Но повторюсь, реакция организма индивидуальна, даже на самый легкий препарат может быть реакция, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Надеюсь смогла помочь))

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации при приеме гормонов наблюдается период адаптации в течение трёх четырёх упаковок. Если прием препаратов невыносим, то отменяете его. С первого дня менструации начните новый препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эстеретта ( хороший натуральный состав )

Добрый день.
Конечно , не стоит терпеть данные побочные эффекты и стоит отменить прием препарата на данном этапе, это приведет к сбою менструального цикла и кровянистым выделениям, но не стоит переживать, цикл сам восстановиться . Переход на другой препарат в середине упаковки на новый нежелательно. Предпочтительно начать новый препарат с нового дня мц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероятнее всего дженерики вам не подходят значит лучше все же насмотреть прием оригинальных препаратов, учитывая что Димиа вами хорошо переносилась и выполняла свои антиандрогенным эффекты, то стоит подобрать препараты с этим же эффектом. Например: мидиана, Джесс или как вариант Клайра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с чего лучше начать пробовать Мидиана или Клайра?

Мидиана( действующее вещество дросперинон как в Димиа), а Клайра препарат с натуральным эстрогеном,возможно он вам так же подойдет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клайра это как Эстаретта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще выще посоветовали Белару 20. Я так думаю что нужно выбирать из этих трех Белару, Клайру и Эстаретту.

В эстеретте содержится эстрогенный компонент - Эстетрол. Эстетрол - это эстроген нового класса, так называемый фетальный эстроген. Он вырабатывается в организме женщины во время беременности. Согласно данным, дает минимум побочных эффектов во время приеме.
Клайра- это один из самых новых препаратов, где в каждой таблетке не одинаковое количество гормонов, разное - более соответствует менструальному циклу.
Согласно последним данным, Клайру можно применять и в молодом возрасте, как у вас.
Поняла вас, в таком случае я бы рассмотрела Белару! Эстеретта не оправдает надежд, а на Клайре могут быть отеки и как следствие вы будет считать прибавку веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

На здоровье!