Результат СМАД. Просьба оценить насколько всё хорошо или плохо

Здравствуйте! Мне 42 года. Всю жизнь меня сопровождает лишний вес и повышенное АД. С 25 лет три раза обследовался, в т.ч. в стационаре и принимал назначенные препараты. Каждый раз ставят эссенциальную гипертензию и назначают таблетки. Снижение давления от таблеток не наступает. Рабочее давление - 145/95 при пульсе 65. Радикально давление пришло в норму один раз - когда я долго, настойчиво и результативно худел. Сейчас, спустя 5 лет вес стал понемногу увеличиваться. Заболел ОРВИ, терапевт при температуре 38,4 измерила АД=160/100. Направили к кардиологу. Сделал СМАД, но на приём к кардиологу ещё не ходил, т.к. запись заполнена. Прошу предварительно оценить приложенные фото отчёта СМАД и высказать профессиональное мнение насчёт состояния организма и возможных вариантов доведения цифр АД до 120/70. Спасибо!

ГБ ремис., предожирение, астигматизм, грыжи+протрузии не беспокоящие после лечения
42 года
30 Марта ·Просмотров: 225·Алексей, Москва

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами СМАДа
Действительно, у вас стабильная систоло-диастолическая гипертензия,что подтвреждает диагноз:Артериальная гипертензия

Цифры достаточно высокие и днем и в ночные часы,поэтому рекомендую к приему препараты с суточным механизмом действия,например,Телинстар 1,5+80мг утром,Норваск 5мг вечером

Какие вы ранее принимали гипотензивные препараты?сдавали анализы крови?рекомендовали вам пройти экг,эхокг?

Алексей, здравствуйте!

По результатам смад динамика давления характерна для повышения систолического и диастолического давления в течение сумок, что подтверждает наличие артериальной гипертонии ;
В таких случаях рекомендуется постоянная гипотензивная терапия;
Также, важно оценить сопутствующие факторы риска , например повышение холестерина, сдавали анализы на липидный профиль , можете прикрепить?

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы.

По СМАД - данные за стабильное повышение артериального давления выше 140/90, повышено верхнее (систолическое) и нижние (диастолическое) давление. Это говорит об артериальной гипертензии.

Необходимо на очном приеме кардиолога подобрать постоянную гипотензивную терапию. Также рекомендую сбросить лишний вес, контролировать липидный спектр крови, также проконсультироваться по поводу высокого давления у невролога и офтальмолога, проверить состояние почек (в биохимии крови креатинин, мочевина, общий анализ мочи).

Здравствуйте! Судя по результатам смад, модно сказать, что есть гипертония второй степени. Обычно в таких случаях показан прием препаратов на постоянной основе. Доза подбирается врачом на приеме, корректируется в течение некоторого времени. Предпочтительнее фиксированные комбинации, например, трипликсам (5+1.25+5) с последующим пошлинам увеличением дозы. Эффективность оценивается спустя 2-3 недели.
Также следует ограничить потребление соли, снизить лишний вес, отказаться от вредных привычек, ограничить потребление кофе, добавить умеренную физическую активность (ходьба от 40 минут в день)

Здравствуйте. Случае резистентного к лечению повышения давления огромная редкость в практике и чаще всего дело или в низкой приверженности к лечению или чаще в недостаточном подборе препаратов.
С учетом цифры давления по данным СМАД показано начать сразу тройной терапии это например в виде препарата Трипликсан 5/2,5/10 мг ( если не было ранее кашля или першения на Прилы) . Дозировку можно увеличить до 10/2,5/10 мг при необходимости.
Но не менее важны мероприятий по коррекции образа жизни - рекомендации это отказ от вредных привычек, коррекция веса,регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон , ограничение соли в том числе и в колбасных изделиях скрытой соли , также одна из частых причин н повышенный уровень стресса и соответственно повышение тонуса сосудов. Анализы, ЭКГ, узи сердца проводилось последний год или чуть больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, благодарю за вдумчивое, участливое и разностороннее(в т.ч. "немедикаментозное") пояснение. Отвечаю по пунктам: 1. Результаты анализа крови, сданных на прошлой неделе прилагаю; 2. Ранее уже 4 раза пытался снижать АД в разных ЛПУ, в т.ч. в стационаре. Там делали все возможные в природе диагностические мероприятия(анализы, СМАД, УЗИ, МРТ, КТ и пр.) и никогда ничего не находили-ставили эссенциальную гипертензию и «выпроваживали» с назначенными таблетками, которые не снижали давления. В лучшем случае указывали на лишний вес. Я уже похудел со 155 до 130 кг при росте 200 см. Занимаюсь 3 раза в неделю на велоэргометре. Сейчас темпы похудения снизились и, видимо, это «триггернуло» АД. В активной фазе похудения терапевт ступенчато за несколько месяцев отменил все препараты, т.к. давление по результатам измерений на приёме и самодиагностики держалось в пределах 130/80. СМАД тогда не делали. Единственное что – всё это время у меня не совсем в порядке в крови АЛТ/АСТ/ЛПНП/ЛПВП. Полную историю этих показателей прилагаю отдельной таблицей.; 3. Про "ПРИЛы" ничего сказать не могу, т.к. не принимал; 4. Сон в целом научился налаживать и по субъективным ощущениям и по показаниям смарт-часов. Проблема была в позднем засыпании; 5. На прошлой неделе сделали ЭКГ, ЭХО – УЗИ сердца, УЗИ почек и УЗИ сосудов - там всё в полном порядке, никаких патологий не нашли; 6. По поводу немедицинских факторов склонен выделять в себе повышенный уровень тревожности, т.к. я очень ответственный и за всё переживающий перфекционист, работающий на двух работах.
Ранее препаратов принимал очень много разных, суммарно при подборе лечения перепробовали наименований около 20-и. Наиболее длительно(около 4 лет) принимал комбинацию: КоАпровель+Небилет+Физионтенз+АрифонРетард. Они практически не снижали давление, зато привели к очень большим показателям мочевины и мочевой кислоты в крови. Удалось вовремя это заметить и избежать подагры. Именно эту комбинацию отменяла терапевт когда я сильно похудел.
На приёме у кардиолога, когда подойдёт время записи, хотел бы просить не «сажать» меня на таблетки, а назначить немедикаментозное лечение гимнастиками/диетами либо что-то успокоительное. Как Вы на это смотрите?

С учетом цифр суточного монитора показано и медикаментозные и немедикаментозные методы лечения потому что нельзя ждать пока человек снижает вес, работают с тревогой и другими факторами и ходит с давлением выше 140/90 Которе ему вредит . Отменить или снизить лечение всегда можно , но не упускать время и держать давление ниже 130/80 важно уже сейчас.
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Прикрепил скриншот результатов теста :-) моё сопротивление медикаментозной терапии связано с тем, что я комплексую из-за того, что придётся "жить на таблетках". Возникает комплекс неполноценности:-( и уже даже из-за этого переживаю когда просто приходится идти в поликлинику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

+ текст в чат. На всякий случай. Тревога=14; депрессия=4.

Гипертония это хроническое заболевание которое передается часто по наследству и к сожалению даже без иных причин возникает у молодых лиц и много таких людей которым приходится постоянно принимать лекарство- это должно стать такой же привычкой как чистить зубы по утрам например . Но это гарантия практически полноценного будущего .

Тревожность выраженная и вероятно нужен препарат для коррекции этого состояния. Это один из составляющих повышенного давления также вероятно. В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта( это не психиатр ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Фактически 80% моих предков имели ГБ, а прабабушка даже умерла от этого в возрасте 28 лет. Инсульт. Это было более 100 лет назад, так что вопрос именно давнюю историю. Словом, Ваше решение-только комбинировать медикаменты и улучшения по образу жизни и снижению веса?

Принятый ответ

Да в подобной ситуации это будет оптимальным решением .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Благодарю Вас за уделённое время и за живое деятельное участие!) так и поступлю!:-)

Здравствуйте!
К сожалению, по данным смад действительно имеется гипертоническая болезнь.
И её выявление требует не просто назначения терапии, но и полноценного обследования.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.

🩸Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи

🔬Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.

Скажите пожалуйста, из препаратов для снижения давления уже что то пробовали?