Недостаточность жёлтого тела
Добрый день! У меня беременность 7 недель, узи показывает: недостаточность жёлтого тела. Назначен утрожестан. Хотела задать вопрос, если препарат поможет развитию плода, то могут ли быть патологии плода или какие-то генетические патологии?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная недостаточность может приводить к угрозе выкидыша и как следствие выкидышу. Но к патологиям плода данное состояние, а также прием утрожестана не приводят, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты прогестерона не помогают развитию плода и не влияют на патологию и генетику, они снимают тонус с тела матки для предотвращения угрозы прерывания беременности. По узи недостаточность желтого тела не диагностируют. Если у Вас нет схваткообразных болей в животе и кровянистых выделений, то утрожестан не показан
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
При абсолютно низком прогестероне и недостаточности желтого тела беременность не наступает или прерывается на ранних этапах.
Критерием являются размеры, структура, кровоток желтого тела.
Основной критерий того, что желтое тело вырабатывает достаточное количество прогестерона — наступление и прогрессирование беременности.
Прикрепите, пожалуйста, по возможности, протокол УЗИ.
Утрожестан, если есть показания, продолжать, согласно рекомендациям лечащего врача.
Елена Александровна, я прикрепила результаты узи, заключение, посмотрите, пожалуйста
По размерам желтое тело нормальное. Обращает на себя внимание скудный кровоток. Но, тем не менее, может выполнять свою функцию.
Утрожестан для поддержки оставить.
Елена Александровна, спасибо большое
Будьте здоровы!
Елена Александровна, мне через 7 дней делать контрольное узи, чего мне нужно бояться?
Если беременность прогрессирует — просто наблюдение. Бояться не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат утрожестан не помогает развитию плода , его действие направлено на сохранение беременности в виду дополнительной поддержки прогестерона, которую должно и вырабатывать желтое тело. Поэтому прием утрожестана никак не оказывает никакого влияния на формирование органов и систем у малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такого диагноза не существует, не волнуйтесь, недостаточность желтого тела может быть только по результатам гормонального профиля .
Это не является показанием для назначения препаратов прогестерона, но если вы уже начали принимать то рекомендуется продолжить до первого скрининга.
Прогноз благоприятный.
Резеда Венеровна, посмотрите, пожалуйста результаты узи, там указано недостаточность жёлтого тела. Как врач объяснила, что это может быть неразвившая беременность