Недостаточность жёлтого тела

Добрый день! У меня беременность 7 недель, узи показывает: недостаточность жёлтого тела. Назначен утрожестан. Хотела задать вопрос, если препарат поможет развитию плода, то могут ли быть патологии плода или какие-то генетические патологии?

37 лет
9 Февраля ·Просмотров: 510·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная недостаточность может приводить к угрозе выкидыша и как следствие выкидышу. Но к патологиям плода данное состояние, а также прием утрожестана не приводят, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Препараты прогестерона не помогают развитию плода и не влияют на патологию и генетику, они снимают тонус с тела матки для предотвращения угрозы прерывания беременности. По узи недостаточность желтого тела не диагностируют. Если у Вас нет схваткообразных болей в животе и кровянистых выделений, то утрожестан не показан

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

При абсолютно низком прогестероне и недостаточности желтого тела беременность не наступает или прерывается на ранних этапах.
Критерием являются размеры, структура, кровоток желтого тела.
Основной критерий того, что желтое тело вырабатывает достаточное количество прогестерона — наступление и прогрессирование беременности.
Прикрепите, пожалуйста, по возможности, протокол УЗИ.
Утрожестан, если есть показания, продолжать, согласно рекомендациям лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, я прикрепила результаты узи, заключение, посмотрите, пожалуйста

По размерам желтое тело нормальное. Обращает на себя внимание скудный кровоток. Но, тем не менее, может выполнять свою функцию.
Утрожестан для поддержки оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, мне через 7 дней делать контрольное узи, чего мне нужно бояться?

Если беременность прогрессирует — просто наблюдение. Бояться не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препарат утрожестан не помогает развитию плода , его действие направлено на сохранение беременности в виду дополнительной поддержки прогестерона, которую должно и вырабатывать желтое тело. Поэтому прием утрожестана никак не оказывает никакого влияния на формирование органов и систем у малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такого диагноза не существует, не волнуйтесь, недостаточность желтого тела может быть только по результатам гормонального профиля .
Это не является показанием для назначения препаратов прогестерона, но если вы уже начали принимать то рекомендуется продолжить до первого скрининга.
Прогноз благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Резеда Венеровна, посмотрите, пожалуйста результаты узи, там указано недостаточность жёлтого тела. Как врач объяснила, что это может быть неразвившая беременность