Консультация детского невролога /

Ребенок в 6 месяцев плохо двигает ногами — вопрос №3071486

Добрый день. Дочке 6 месяцев и 3 дня. Хорошо переворачивается со спины на живот в обе стороны, держит голову, умеет отдыхать лежа на животе, крутится вокруг своей оси в обе стороны, но нет поворота с живота на спину и почти нет предпосылок к ползанью. Очень неактивно двигает ногами. Когда делаем упражнение « велосипед», то не дает мне согнуть ноги, очень напрягает. Очень часто делает самолет, когда хочет вперед двигаться. Все сняла на видео по ссылке. https://disk.yandex.ru/d/6hSpUZdYp8wIKw Все узи без патологий . УЗИ сделаны в роддоме и в месяц на осмотрах. Очень волнуюсь, что ножки постоянно напряжены и неактивные. Не первые ли это признаки ДЦП. Заранее спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию и по видео данных за ДЦП нет.
Скованность в движениях связана, как правило, с повышением мышечного тонуса. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа, физиолечения, ЛФК, грудничкового плаванья.
Детский невролог
Добрый день, признаков ДЦП у Вашего ребенка нет. Девочка развивается по возрасту. Голову удерживает хорошо, в положении на животе все рефлексы сформированы, повороты на живот осуществляет. Не все дети ползают по-пластунски. Когда Вы делаете упражнения, ребенок активно Вам сопротивляется. Когда Вы ее ставите на ножки, как она опирается на стопы? На полную стопу? Возможно ли прикрепить фото или видео?

Клиент
Я бы сказала, что она на прямые ноги вообще не хочет вставать. Видео по ссылке. https://disk.yandex.ru/i/NLH4j5HgaQx6bw
Детский невролог
У ребенка легкая задержка темпов моторного развития. Нужно заниматься гимнастикой, плавание. Можно провести курс общего массажа.
Клиент
А в чем именно признаки задержки?
Детский невролог
В том что нет опоры на стопы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). За дцп по видео ничего не вижу, но в первую очередь важно оценить неврологический статус и показаться ортопеду.
Клиент
Юлия, добрый вечер. А видео вы смотрели?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, написала вам что по видео ничего плохого не вижу.
Клиент
Да, простите. Невнимательно прочитала. Паникую.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Понимаю вас, сейчас сделайте акцент на массаж, гимнастику.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
По ВОЗ с живота на спину навык может появиться к 9 мес
Так в общем ребенок развивается в норме.
6-7 мес ребенок знакомиться с ногами навык рука-нога нога-рот
Навык сидения может развиваться до 10 мес ДЦП маловероятно
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Клиент
Добрый вечер, Ростислав. А вы смотрели видео?
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по видео нету признаков ДЦП, не волнуйтесь! При ДЦП тонус мышц повышен, часто ножки скрещиваются при ДЦП, также конечности худые ( ненормально). Скажите не делали ли курсами массаж у профессиональных массажистов? Также по видео видно, что ребёночек достаточно плотной конституции, такие детки часто осваивают двигательные навыки на 1-2 мес позже, так как им тяжело.