Беременность в анамнезе СД
Мне 39. 3 беременность. Пройден тест на инвазию на 13-15 неделе после плохого скрининга. Результат хороший. Сейчас 32 неделя делают узи - увеличена лоханка правая (мальчик) 13 , а левая 5. Везде натыкаюсь что это один из маркиров СД Да мне страшно, ровно 6 лет назад при выявлении патологии на 30 неделе (АВК-канал плода) ни один врач мне не сказал про СД узнала об этом родив ребенка и услышав трисомия 21 (я дочь врача-педиатра, сразу поняла что это) Не хочу пережить весь этот ужас еще раз. Как исключить такой синдром на этом сроке? Правая почка лоханка до 13 мм чашечка 7,6 паренхима 5, размеры почки 46/18/20 не увеличена мочеточник не виз, слева лоханка 5,4 чаш не расширены Это результат вчерашнего узи Есть результаты инвазии Крови Скрининга Что делать? Идти к генетикам? К урологам? Все врачи промолчали в 2019 году (скрининги были идеальны) А могло быть все по другому
Здравствуйте, расширение лоханок очень часто наблюдается у малышей, особенно мужского пола. Обычно после рождения все приходит в норму самостоятельно, либо в течение первого года жизни. В таких ситуациях обычно рекомендуется наблюдение при помощи ультразвукового исследования. Если проведена инвазивная диагностика, и по ней исключены хромосомные нарушения, в том числе и синдром дауна, то более никаких обследований дополнительно не требуется. Инвазивная диагностика очень информативна для выявления хромосомных поломок.
Спасибо
Я уже сталкивалась с молчанием врачей - тогда в 2019 году - и генетика смотрела но тогда на 30 неделе мне не посоветовали инвазивное обследование
Вдруг сейчас срок больше и возможно исключить дополнительно такие риски
Анфиса, я понимаю ваши волнения, но инвазивная диагностика дает полное представление о хромосомном наборе малыша и обычно дополнительно не требуется проведение каких-то методов диагностики. НИПТ проводится в тех ситуациях когда не была проведена инвазивная диагностика.
Здравствуйте
Да, увеличение лоханки почки является маркером хромосомной аномалии плода. Зачастую, при хромосомной аномалии выявляется 2 и более маркера по узи.
Увеличение лоханки почки плода может выступать и вариантом нормы, в такой ситуации рассматривается контроль узи плода через 2 недели. При сохранении изменений- проводится контроль узи почек после родов, новорожденному, где данное изменение уже не наблюдается.
Понимаю, что учитывая прошлые роды и такую ситуацию, очень страшно. Но инвазивная диагностика- это 100 процентный метод исследования, который , со слов, исключил патологию. На этом сроке доступно сдать только НИПТ, но точность его уступает инвазивному исследованию.
Спасибо
Да у меня есть заключение генетики после инвазии 46ХУ
Принятый ответ
В таком случае волноваться не стоит