Расшифровка анализа

Добрый день, прошу расшифровать анализы подросток девочка 15 лет. Сдавали для контроля.

Нет
42 года
9 Февраля ·Просмотров: 168·Юлия, Губкинский

Здравствуйте

Подкрепите, пожалуйста, результаты анализов к данному вопросу для ознакомления

Имеются на данный момент какие-то жалобы у ребёнка? Принимает какие-то препараты и витамины на постоянной основе?

Здравствуйте!

Можно би увидеть результаты анализов, чтобы более детально ознакомиться?

Возможно получится прикрепить скриншоты результатов?

На момент сдачи не было никаких жалоб со стороны ребёнка?

Юлия, здравствуйте!

По анализам можно предположить дефицит железа и витамина Д.

В таких случаях рекомендуют прием препаратов Мальтофер и Вигантол. Через месяц проводят контроль показателей крови ( препараты рекомендуют отменить за неделю до сдачи).

Ферритин и витамин Д должны быть не ниже 30 единиц.

Принятый ответ

Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
Ферритин в норме от 30, его снижение может указывать на латентный дефицит железа , Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

Принятый ответ

Здравствуйте
Вит Д снижен
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 3000 МЕ
Можно Вигантол по 6 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,если будет выше 30 ,то рекомендуют перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день

Ферритин снижен обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )

Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо