Укол Гонадотропин Хорионический, после переноса ЭКО
Добрый день. Предстоит 10й протокол ЭКО, протокол короткий, свежий. В 9ый протокол просила выписать мне укол хгч после переноса, но доктор сказала что не нужен. Ранее была одна удачная попытка и именно в ней был укол хгч после переноса, это был единственный протокол где организм не оказывал бурного сопротивления после подсадки, после каждого переноса возникает очень сильный тонус и даже в покое ночью отдыхать не возможно, один из репродуктологов предположил что организм отторгает эмбрионы и без укола хгч так и будет отталкивать эмбрион после подсадки... Возможно ли самой поставить дозу хгч после подсадки и если да то в каком объёме и в какой день после переноса? в удачном протоколе ставила 1000 (Сопутствующие диагнозы ,Удалена полностью щитовидная железа)
Здравствуйте. Современная доказательная медицина отходит от уколов ХГЧ после переноса в свежих протоколах. Его инъекция не увеличивает шанс на успешную имплантацию. Уточните пожалуйста после неудачных переносов проводились ли какие то дополнительные обследования? Проводилось ли ИГХ исследование эндометрия?
Елена Федоровна, добрый вечер. Да, проводилось исследование эндометрия, под общим наркозом выскабливали и ничего не нашли
Елена Федоровна, вопрос только в том не навредит ли укол хгч после переноса, в дозировке 1000. И в какой день после переноса можно ставить. Я понимаю что не доказана связь успешного эко и уколов хгч, но организм на данный препарат давал хорошие результаты
Принятый ответ
Ольга, да инъекция его возможна, но это не рекомендовано проводить без согласования с репродуктологом. Обычно его рекомендуют проводить на 3 день после переноса.