Бесплодие у мужчины
Здравствуйте. Мужу поставили диагноз бесплодие после осмотра врачом уролога . Без анализов . Деформация яичек , меньше по размеру чем норма , доктор сказал возможно такое если в детстве переболел свинкой , родители не знают говорят не болел , только воспаление легких было . Нам сказали что никакого варианта лечения нет . Хотела бы узнать может есть какие-то варианты лечения ? Операции ? Анализы ? Если да , куда лучше обратиться ? Спасибо
Здравствуйте. Из всех анализов на данный момент необходима спермограмма, только по её результатам можно судить о вероятном бесплодии. Уменьшенные размеры яичек пока ни о чем не говорит. Категорично говорить о бесплодии в данном случае неправомочно.
Функция у них может быть хорошая и качество сперматогенеза адекватное.
Даже с одним яичком функция бывает сохранна.
Так что, сдайте спермограмму. Воздержание 3-4 дня и только потом можно судить о бесплодии, о вариантах лечения, дальнейших анализах крови (половые гормоны, другие анализы при необходимости). Об оперативных манипуляциях пока думать рано.
Можно обратиться в сетевую лабораторию или мед.центр, кто проводит спермиологическое исследование для первичной оценки сперматогенеза.
Принятый ответ
День добрый.
Диагноз бесплодия нельзя ставить только «на глаз» без анализов, как минимум спермограммы и гормонов - это неправильно. Даже если яички уменьшены, это не означает автоматически отсутствие шансов. Нужно минимум: спермограмма по Крюгеру (2 раза), ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин, ингибин B, УЗИ мошонки с доплером, при выраженном снижении показателей спермограммы - кариотип и AZF-делеции. Если сперматозоиды есть хотя бы единичные - возможны ИКСИ/ЭКО; и даже если сперматозоидов нет нет в эякуляте - иногда делают микро-TESE (поиск сперматозоидов в ткани яичка).
После свинки в детстве действительно может быть атрофия, но это не равно «лечения нет» - всё решается по анализам.
Обращаться лучше к андрологу-репродуктологу и лучше при центрах репродуктологии, а не к обычному урологу. Без обследования крест ставить нельзя.
Удачи.
Здравствуйте
В таких случаях диагноз бесплодие
ставить только по осмотру нельзя
Для подтверждения нужно сделать ряд анализов и исследований
Спермограмма основное исследование, который показывает количество, подвижность и морфологию сперматозоидов.Спермограмму повторяют 2 раза с интервалом 2–3 недели для достоверности
Анализы крови на гормоны ФСГ, ЛГ, тестостерон, иногда пролактин и эстрадиол. Они помогают понять, есть ли нарушение гормональной функции яичек
УЗИ мошонки позволяет оценить структуру яичек, наличие варикоцеле, кист или других изменений
Если причина связана с гормональным нарушением, иногда назначают стимуляцию сперматогенеза