Фемофлор, расшифровка анализа

Добрый день! Прошу совета , мнение по поводу гарднереллы неоднозначное , некоторые врачи говорят о необходимости лечения , другие говорят что в норме условно-патогенная Флора присутствует. Как таковых жалоб нет , но в следующем году планирую беременность, также слышала что гарднереллы приводят к бесплодию и другим проблемам с вынашиванием ребенка. Гарднереллу пытаюсь пролечить в течение года , последний анализ прилагаю. Также показал эубактерии, хотя ранее жалоб не было ( стоит ли пройти курс лечения, ранее лечилась метронидазолом

Нет
28 лет

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая действительно всегда есть во влагалище, это не инфекция, половым путём не передаётся и на беременность вообще никак не влияет, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется

Здравствуйте!
Гарднерелла это условный патоген , который в норме присутствует во влагалище и не требует лечения при отсутвии жалоб . К бесплодию не приводит , на течение беременности негативно не влияет .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать метромикон нео по 1 свече на 10 дней, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
На планирование беременности, на выкашивание малыша абсолютно никакого влияния не будет и нет , так как это условно - патогенная Флора
К ИППП относятся : хламидия, микоплазма гениталиум (и только она), трихомонада и гонорея.
Вот их нужно лечить совместно с партнером вне зависимости от того есть жалобы или нет

Здравствуйте!
Гарднерелла и Эубактерии не относятся к ИППП.
Это условно-патогенные микроорганизмы, которые в норме имеют право быть во влагалище, и только при наличии жалоб на зуд, жжение и выделения подлежат лечению.
Ни на течение беременность, ни на процесс зачатия не влияют данные микроорганизмы. Также, к бесплодию ни коем образом не приводят.
Не переживайте.

Здравствуйте!
Гарднерелла это условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений.

То есть без жалоб лечение не требуется.
И к бесплодию она не приводит.

Принятый ответ

Добрый день! Бактерии Gardnerella vaginalis в небольшом количестве являются постоянным представителем микрофлоры влагалища (относятся к условно патогенной микрофлоре), в некоторых условиях замещают там лактобактерии и возникает симптом дисбиоза.
Gardnerella vaginalis может определяться во влагалище у 90 % девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет).
Если есть жалобы на зуд, жжение, необычные выделения или будут в будущем такие жалобы, то оптимальный вариант свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Так же можно пользоваться для ежедневной интимной гигиены на ночь эпиген гелям. При выделениях с запахом или при половом акте можно использовать вагилак гель.
Но если у вас нет жалоб и учитывая результат фемофлора- лактобактерий норма (норма 85-100% по фемофлору должна быть) , у условно -патогенные бактерии формально чуть больше (норма меньше 0,1%), , то лечение обычно не требуется в такой ситуации.