Белый язык
В конце декабря заболела бронхитом. Колола цефтриаксон 2г 1р в сутки, не помогло. Потом врач назначил джазопан 500 или 1000 не помню 2р в день. Пробиотики пила. Опять не помогло, опустился, потом врач назначила пульмикорт 5мл 2 р в день, и левофлаксацин 500 мг в сутки. Пробиотик пила во время приема. Антибиотики закончились и перестала пить пробиотики. Появилась сухость ужасная во рту. Полоскала как сказали содой, но не долго потому что стало хуже. Потом пошла к стоматологу она сказала сдать на Кандиду. Я сдала на кандизу и на стрептокок, стафилококк. Ни чего не подтвердилось. Сейчас пью наринэ пробиотик 2 пакетика в сутки. Что это такое как говорится и чем лечить. Год назад делала фгдс сказали рефлекс и гастрит менять образ жизни. Пропила 14 дней нексиум на ночь.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
По анализам у вас норма: выросла обычная флора ротоглотки, кандиды, патогенных стрептококков и стафилококков нет, то есть «молочницы» во рту и бактериальной инфекции сейчас не выявлено.
То, что вы ощущаете сильную сухость, с высокой вероятностью связано не с инфекцией, а с последствиями длительного и многократного приёма антибиотиков, ингаляционного Пульмикорта (он часто сушит слизистые), а также с гастроэзофагеальным рефлюксом и гастритом: кислота и заброс из желудка могут давать сухость, жжение и неприятные ощущения во рту даже без налёта.
Сода ситуацию ухудшила, потому что дополнительно раздражает слизистую.
В таком случае обычно рекомендуют:
1) пробиотик -можно продолжить Наринэ по 1 пакетику 2 раза в день после еды ещё 14 дней, либо заменить на любой мультиштаммовый (например, линекс, максилак) по инструкции 14-21 день;
2) для слизистой рта - не полоскать содой и агрессивными растворами, использовать увлажняющие средства: Стоматофит А по 10 мл 2 раза в день 7 дней;
3) питьевой режим - не менее 1,5-2 л воды в сутки, маленькими глотками;
4) если использовали Пульмикорт, после каждой ингаляции обязательно полоскать рот чистой водой;
5) с учётом рефлюкса -Нексиум 20 мг 1 раз в сутки утром за 30 минут до еды курсом 14 дней, не есть за 3 часа до сна, убрать кофе, острое, кислое, алкоголь;
Если за 2-3 недели на этом фоне сухость не уменьшится или появится белый налёт, жжение, трещины - нужно повторно показаться гастроэнтерологу и ЛОРу, но на текущий момент это выглядит как функциональное и обратимое состояние, а не инфекция.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
То есть Нексия ум мне еще продолжать пить? Две недели пропила и еще пить?
А еще такое чувство что язык как будто шершавый
Получается мой язык это последствия описанного лечения? И это ни страшно?
Елена,да нексеум можно в подобном случае продлить.
Всё верно это лишь последствия,ничего страшного и поводов для беспокойства нет🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на дисбиоз полости рта и кишечника на фоне антибактериальной терапии. Многократные курсы антибиотиков могли уничтожить не только патогены, но и нормальную микрофлору.
В подобных ситуациях рекомендуют принимать пробиотик (например, энтерол) не менее 14 дней ежедневно, местная терапию для полости рта с исключением соды и других раздражающих растворов. Часто использовуют увлажняющие гели или спреи на основе гиалуроновой кислоты.
Гастроэзофагеальный рефлюкс может усугублять проблемы полости рта, поэтому если сухость сочетается с изжогой, может понадобиться консультация гастроэнтеролога.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Какие гели и спреи например.
Гиалудент, например.
Принятый ответ
Здравствуйте
При долгом приеме антибиотика возможно что Флора в полости рта стала хуже, так как антибиотики не только подавляют патогенную флору но и нормальную
А также при приеме антибиотиков мог обостриться рефлюкс
В данном случае необходимо продолжить прием пробиотиков, убрать соду так как она больше будет раздражать полость рта
Скажите пожалуйста боли в области эпигастрии у вас не наблюдается, изжога ?
В этом то и дело я и знать не знала что у меня рефлюкс. Ни изжоги ни чего нет.
Хорошо, я вас поняла
Сейчас продолжить пробиотик
Еще я рассасываю бактоблис , сегодня 15 день, хоть слюни появились.
Бактоблис это бад но если у вас наблюдается улучшение то можете принимать не менее 1 месяце но лучше до 3-х месяцев
А вы что посоветуете? В качестве использования для полости рта
Спрей Waterdent с гиолуроновой кислотой
В его составе паниенрл
Хорошо увлажняет полость рта
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По результатам анализов есть streptococcus viridans -обитатель ротовой полости здорового человека. Он выполняет защитную функцию, не давая прикрепляться патогенным бактериям
Коагулазо-негативные стафилококки в титре - также допустимая транзиторная флора
❗️Отсутствие грибов рода кандида подтверждает, что нет кандидоза , несмотря на симптомы
Цефтриаксон, второй антибиотик и Левофлоксацин- довольно большое количество антибиотиков. Левофлоксацин часто вызывают сухость слизистых как побочный эффект + Пульмикорт обладает местным действием. Если после ингаляции недостаточно полоскать рот водой, препарат оседает на слизистой , вызывая истончение эпителия и сухость глотки
Также есть подтвержденный анамнез, а после приема 3 курсов антибиотиков микробиота кишечника нарушена, что часто приводит к вздутию и повышению внутрибрюшного давления, что ослабляет сфинктеры желудка
Ферменты желудка поднимаются в ротоглотку . Слизистая рта не имеет защиты от кислоты. Происходит химическое раздражение , которое ощущается как сухость, жжение, першение
❗️Сода сильно сушит и разрыхляет эпителий, нарушая защитный барьер муцина, что усилило симптоматику
Первым делом важно полностью отказаться от раздражителей - соду, соль, спиртовые полоскания , горячую и острую пищу
Возможно использование спреев типа Xeros, BioXtra , также может принят жевательная резинка без сахара или рассасывание дольки лимона , если желудок позволяет , что стимулирует работу слюнных желез
Чаще всего для лечения советуют следующие препараты :
⚪️ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Нексиум/ Разо / Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса
⚪️ Антациды, например гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через полчаса после еды до улучшения состояния
То есть нексиум продолжать пить? Я его две недели пропила
Обычно курс не менее 4-8 недель + обязательное добавление антацидов!
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам анализа дейсвительно нет признаков роста патогенной микрофлоры.
Скорее всего причиной в узости является:
✦ длительный прием антибиотиков
✦ ингаляции с пульмикортом-способствуют сухости слизистой
✦ обострение гэрб, желудочный сок при попадании в пищевод увеличивает кислотность в ней, в горле и полости рта, что сопоставите раздражению и сухости слизистой.
Для облегчения состояния, в подобных ситуациях чаще всего рекомендуют:
⦿ избегать приема в пищу продуктов способных раздражать слизистую ротовой плости( жесткую, кислую, горячую, острую, соленую)
⦿ полоскать ротовую полость раствором ромашки 2-3 раза в день -для успокаивающего эффекта
Крепкого здоровья 💐🫶🏻