Нейросонаграфия
Добрый день , моему сыну 6 месяцев, делали узи головы в 1 месяц , 3 месяца и пол года , на последнем узи выявили расширение САП и межполушарной щели. Высокая скорость кровотока в передней мозговой артерии ( эхо-признаки повышенного ВЧД) , но признаков я не замечала , срыгиваний нет , сон нормальный ) назначили Диакарб 1/4 и аспаркам 1/4 через день , смущает диакарб , так как только с 3 лет разрешен
Здравствуйте, УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста. В первую очередь смотрим на развитие ребенка. Есть ли жалобы? Отклонения по узи есть но думаю вполне можно обойтись без этих препаратов. Какой прирост окружности головы?
Голова 44,5 , но мы крупные , рост 73, вес 8.700
Принятый ответ
А какая окружность головы была рождении?
добрый вечер! По результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8- 12 мес малыша за счет нейропалстичности нервной системы, лечения диакарбом при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют! Диакарб назначается и в вашем возрасте, но при более выржаенных нарушениях и жалобах по развитию самого ребенка (нарушения в прибавке веса, обильные срыгивания, немотивированный плач в течение дня и прочие проблемы). В ситуациях подобно вашей обычно наблюдаем в динамике.
Скажите по двигательному развитию какие успехи у малыша: с какого возраста переворачивается со спины на живот, с какой обратно?
Со спины на живот с 5,5 примерно , но больше любит лежать на боках , а с живота на спину пару раз перевернулся и дальше не хочет
По описанию есть признаки темповой задержки формирования двигательных навыков, при такой ситуации рекомендуем провести курсом массаж с лфк на фитболе, развитие с нарушениями по НСГ не связаны, не переживайте!
Дело в том , что мы ходили на массаж и грудничковое плаванье
Поняла, если есть возможно, то можно его продолжить, массажи курсами не проходили?
Проходили , нам сказали, что все в порядке , у него темперамент ленивый
Поняла, в такой ситуации от последнего массажа через 3 месяца можно рассмотреть повторный курс у хорошего массажиста
Спасибо)
Скажите , а цинаризин вот часто прописывают , он нам не нужен ?
Принятый ответ
Циннаризин выписывают часто, но показаний не вижу в описанной ситуации. Была Рада вам помочь 🩷
Спасибо)
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение боковых желудочков, межполушарной щели, субарахноидального пространства. Подобные расширения, как правило, являются следствием перенесенной гипоксии, на развитие ребенка не влияют, лечение по этому поводу не требуется.
Показаний для Диакарба не вижу.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Подскажите, сейчас есть какие-то жалобы?
Как развивается ребенок?
Здравствуйте, из умелок можем переворачиваться со спины на живот , но зачастую предпочитает лежать на боках , пока не сидим , опоры на прямые руки есть
По развитию всё допустимо (навык самостоятельного сидения формируется в возрасте 6–8 месяцев).
Вес ребенка несколько выше нормы, поэтому и двигательные навыки он может приобретать несколько позже.
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой, в том числе на фитболе, можно попробовать плавание.
В медикаментозном лечении необходимости не вижу.
Многим прописывают циннаризим , он нам тоже не нужен ?
Принятый ответ
В приеме циннаризина необходимости нет.