Розацея , периоральный дерматит
У меня давно розацеа , раньше и иногда вылезал дерматит возле носа и на подбородке , раньше помогал розамет, 2 года назад вылезли пятнышки на лице на щеках, а потом почти на всем лице, пролечила Азикс дермом , было заметное улучшение, а вот уже прошлым летом он перестал помогать , нашла дермолайф и ивермектином , он отлично помог , месяца 2 было чистое лицо , но осенью был очень сильный стресс , и зимой ещё , и вышел ситный дерматит на лице возле носа , и а теперь и на один глаз перешел на Веко, по совету косметолога использовала протопик , он сначала все очистил , но в то время я начала пить золофт ад , от него получила сильный гормональный сбой , кровотечение , в следствие чего снова дикое обострение , и протопик уже не спасает , Дико чешется все что мне делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию скорее всего можно предположить - периоральный дерматит.
Причиной зачастую являются спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором.
По возможности убрать на время все лечебные препараты , сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить контакт со слюнями мест высыпаний (по возможности).
В таких случаях обычно рекомендуют:
Элидел 2 раза в день на 2-3 месяца, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать. Наносить до улучшения, затем постепенно отменять препарат (не быстро).
Затем переходим на Цикапласт В5 2-3 раза в день длительно до улучшения.
После умывания кожу не тереть, а промакивать.
Если наружное лечение совсем не справляется, рассматривают системное лечение Доксициклином на протяжении месяца.
Если же выше описанная терапия не помогает, рекомендуют лечение малыми дозами системных ретиноидов в течение 4-6 месяцев. Как правило, на ретиноидах наступает ремиссия.
Здравствуйте, я действительно сижу на каплях для носа , мометозон и отривин , у меня сам почти не дышит нос , значит из за них может быть ?
Я уже начала думать на клеща
Принятый ответ
Гормональный капли часто усугубляют данный дерматит, рекомендую от них отказаться на время лечения.
Поняла спасибо большое
Здравствуйте, это похоже на проявления периорального дерматита. Гормоны при этом заболевании противопоказаны. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать мазь Эритромициновую 2 раза в день тонким слоем. Не используйте зубные пасты с фтором и косметику
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели и более (наносить охлажденным)
Эритромициновая мазь 2 раза в день на 2 недели
Период м\у кремами 1 час и более.
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять наружно тонким слоем 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Можно попробовать наружно мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить