Повышена электрическая активность левого желудочка у ребенка

Ребенку 2 года. Делали ЭКГ для лечения зубов под наркозом. Результат ЭКГ Повышена электрическая активность левого желудочка, это что значит? Можно ли нам по расшифровке ЭКГ лечить зубы под наркозом или все таки лучше обратиться к кардиологу?

Нет
2 года
9 Февраля ·Просмотров: 217·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме, согласно возрасту;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
По поводу повышенной электрической активности , для уточнения можете пожалуйста прикрепить фото самой пленки ЭКГ, так как зачастую по ЭКГ не бывает данных за эту особенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А возможно это потому что ребенок перед ЭКГ сильно и долго плакал? Брали кровь, и на ЭКГ он плакал.

Выявленные особенностей на ЭКГ это абсолютная норма для ребенка этого возраста, когда в последний раз узи сердца делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никогда не делали. Ребенок родился здоровым. Просто сейчас ситуация такая, что на днях мы должны ставить коронки ребенку под наркозом газ севоран и вот для этого мы сдали анализы и прошли ЭКГ.

А до этого ЭКГ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да делали в год на медосмотре, но это в карточке у педиатра.

Данные изменения по результатам ЭКГ чаще всего бывают в норме у детей и это не является противопоказанием для наркома и стоматологический процедур
Но так как вы делали вообще Эхокг в плановом порядке нужно сделать узи сердца , для того чтобы исключать какие то врожденные особенности возможно , хоть и незначимые и не имеющие противопоказания для наркоза,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть по данным ЭКГ ничего страшного нет и мы можем лечить под наркозом?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Крепкого здоровья Вам и детям , удачи 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

💐💐💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вам тоже 🙏

Принятый ответ

Добрый вечер.
По ЭКГ ритм синусовый, как и должно быть в норме.
Частота сердечных сокращений соответствует возрасту ребенка.
Электрическая ось сердца нормальная, не отклонена.
По данной плёнке не вижу признаков гипертрофии левого желудочка.
В плановом порядке выполните эхокг.
Противопоказаний к наркозу по данной плёнке ЭКГ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, спасибо большое за ответ🙏

Принятый ответ

Добрый день, на ЭКГ есть особенности реполяризации левого желудочка, в таких случаях рекомендуется выполнить узи сердца для исключения патологии, на ЭКГ нет ничего опасного, но учитывая наркоз, лучше сделать узи сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается правильный синусовый ритм, частота соответствует возрасту.
Лечение под общим наркозом разрешено.
Учитывая заключение про гиперактивность левого желудочка, рекомендовано планово сделать эхокардиографию сердца.
Так как структуру сердца можно увидеть только на эхокардиографии. Электрокардиограмма показывает ритм сердца, то есть это два взаимодополняющих метода исследования.
Рекомендуется обратиться к педиатру , чтобы Вам выдали направление на исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ синусовый ритм с нормальной частотой сердечных сокращений. Электрическая активность с левого желудочка в данном случае маловероятна, так как ЭОС в норме.
Размеры левого желудочка оценивают по УЗИ сердца.
В целом заключение по ЭКГ не является противопоказанием для наркоза

Добрый день. Ознакомилась с результатом ЭКГ. В целом значимых отклонений не выявлено
повышенная электрическая активность левого желудочка требует внимания. Обычно, перед наркозом дополнительно рекомендуют выполнить узи сердца.