Что делать, если анализы показывают ложноположительный результат
С 2024 г. нахожусь в ремиссии после 6 курсов МХТ(ритуксимак), диагноз С83.3,под наблюдением. Но общее состояние ухудшается. Белок понижен, мучает ночная потливость, гематомы на руках, после уклов. Жжение конечностей ног, анемия пальцев рук. Утомляемость, бессоница, сонливость, слабость, потеря аппетита. Но врачи-онкологи-гематологи по месту жительства, отказывают проводить поддерживающую терапию. Анализы "в пределах нормы", а у меня внутри, по жилам, как будто кипяток течёт. Мне очень плохо, боюсь, что наступит обратимый процесс, а меня убеждают, что в я ремиссии. Врачи направляют к узким специалистам, только теряю дрогоценное время. Помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить последнюю выписку и анализы к вопросу?
Когда было последнее Пэт кт?
Самочувствие как быстро ухудшается? С чем-то сами это состояние связываете? Помимо версии, что это рецидив
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вы не делали за последние полгода Пэт КТ, то его необходимо будет сделать чтобы исключить рецидив.
Причиной слабости, потливости и жжения в ногах не всегда является рецидив лимфомы. Это может быть и полинейропатия после химиотерапии (её должен исключить невролог) , надо исключать дефицит железа и витамина В12 с фолиевой кислотой.
Поддерживающая терапия ритуксимабом при диффузной В‑крупноклеточной лимфоме обычно не показана в ремиссии, поэтому врачи формально правы, но они обязаны разобраться с вашими симптомами.
Пожалуйста, не волнуйтесь. Чаще всего перечисленные вами жалобы это сочетание последствий химиотерапии, дефицитов и неврологических нарушений, которые можно и нужно лечить.
И если не делали Пэт КТ, то нужно его сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Несмотря на сохраняющуюся ремиссию, описанные жалобы могут быть связаны с отсроченными осложнениями химио и иммунотерапии (астенический синдром, полинейропатия, иммунные и белковые нарушения), которые не всегда отражаются в стандартных анализах. В такой ситуации рекомендуется расширенное дообследование общий белок и фракции, иммуноглобулины, ферритин, В12, фолаты, ТТГ, коагулограмма, консультация невролога. Поддерживающая терапия подбирается индивидуально. Целесообразно получение второго мнения в профильном гематологическом центре.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Даже в ремиссии после химио‑ и иммунотерапии могут сохраняться отсроченные эффекты, астенический синдром, полинейропатия, нарушения белкового и иммунного обмена, которые не всегда видны в стандартных анализах.
Тут нужно сдать : общий белок и фракции, иммуноглобулины, ферритин, В12, фолаты, ТТГ, коагулограмма, а также консультация невролога. Поддерживающая терапия подбирается индивидуально, поэтому целесообразно обратиться за вторым мнением в профильный гематологический центр.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень часто описанные проявления могут быть связаны с нейропатией - последствием поражения нервных волокон под действием химиотерапии
В подобных ситуациях врачом-неврологом для коррекции назначается Дулоексетин или Габапентин
Для детального ознакомления с ситуацией - прикрепите к вопросу актуальные анализы