Ботокс после лечения РМЖ
Здравствуйте. Была мастэктомия при рмж апрель 2025г. Люминальный А, her 0, гормональный статус 8б и 8б положительный, ki-9%, G2. Сейчас анастрозол, гозерелин. 48 лет. Вопрос: можно ли ботокс лба и вокруг глаз?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов.
По данным современной литературы, внутримышечные инъекции ботулотоксина (ботокс и его аналоги) не влияют на течение рака молочной железы и не взаимодействуют с гормонотерапией (в том числе с анастразолом и гозерелином).
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас самый благоприятный то течению вид образования молочной железы.
Да, выполнять инъекции ботулотоксина разрешено. Не имеется данных, запрещающих такие процедуры.
Ботулотоксин действует только в мышце, не влияя на гормональный фон или течение онкологического процесса.
Взаимодействия между анастразолом, гозерелином и ботулотоксином не имеется.
В прикрепленных анализах отклонений не выявлено.