BIRADS 3, есть снимок
Здравствуйте. На УЗИ обнаружили кисту в правой груди. В верхнем нарудном квадранте под кожей очаговое гипоэхогенное образование овальной формы 12×17×11мм с неоднородным содержимым с эхогенной зерностью (осложненная киста), в верхнем внутреннем квадранте на 1 часе анэхогенное образование овальной формы 6×3 мм. Но болят 2 груди. В левой ничего не обнаружено. С лимфоузлами все хорошо. Но у меня присутствует дискомфорт в подмышках тянущий. Сможете подсказать пожалуйста, на сколько все хорошо или плохо? Есть фото с монитора.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился с заключением УЗИ молочных желез и фотографией. Образование с этим описанием "12×17×11мм с неоднородным содержимым с эхогенной зерностью (осложненная киста)" необходимо пунктировать с последующим цитологическим исследованием. Подскажите, молочные железы заболели в период менструации или за небольшое количество до, вовремя или после?
Иван, здравствуйте. И до, и во время и после. Боли периодически стихают, то снова появляются.
Расскажите, четко в какие дни вашего цикла боли появляются?
Давно такое происходит?
Иван, месяца 2 и также все это время болит
По поводу зно, абсолютных данных за рак нет, но ту кисту следует пунктировать. По поводу болей, вам следует обратиться к эндокринологу для обследований вашего гормонального фона. Хорошего вам самочувствия и спокойствия!
Иван, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все посмотрела
Если ранее эти образования не были описаны, то в таких случаях требуется узи контроль через 6 месяцев
Дискомфорт в подмышечных впадинах зависит от цикла или нет? Как часто беспокоит?
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Ранее была одно образование, уже лет 10 с ним живу, говорили, что ничего страшного. Она болит во время стресса или простуды. Я имею ввиду про верхнее образование, оно прям сверху груди, как будто прикреплено не к груди, а к телу. Но обнаружили новую, которая внутри груди, там, где она, так сказать висит. Не знаю, как объяснить правильно... Подмышки болят просто время от времени...
Виктория Сергеевна, я записалась к онкологу. Могут назначить биопсию наверное... Очень переживаю...
Виктория Сергеевна, то, что у меня уже много лет. Она иногда вообще исчезала, то снова появлялась, увеличивалась и болела.
Скорее всего большее образование- старая киста
Меньшее киста не так давно появившаяся
Тактика наблюдения
Виктория Сергеевна, то есть если преддожат биопсию, то отказывать и просто наблюдаться?
Да, можно наблюдать
Виктория Сергеевна, это может быть онкология? Если присутствует боль, не сильная, на данный момент болит не сильно, то приходить на повторное узи через 6 месяцев и если она увеличится, то тогда делать биопсию?
Это не рак
Если будет рост через 6 мес от 5 мм, то планируется тогда биопсия
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте! Образование нужно пунктировать и направлять на цитологию для исключения воспалительного процесса в нем, если подтвердится - курс антибактериальной и противовоспалительной терапии. По поводу болей в молочных железах - это называется масталгия, так себя проявляют гормональные нарушения, нужно на 2-5 день цикла сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин , эстрадиол , ГСПГ , общий и свободный тестостерон , ТТГ, свТ4, на 20-22 день прогестерон. Тактика по результатам, обычно в терапию всегда назначаем препараты индола.
Алена Георгиевна, здравствуйте. Это может быть онкология?...
Нет, на онкологию не похоже, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Любое образование размером более 10 мм требует морфологического подтверждения диагноза. В такой ситуации рекомендуется обратиться в онкодиспансер для решения вопроса о проведении морфологической верификации если это киста то пункция если это плотное образование то выполняется трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием. Тактика лечения будет определена по результатам морфологического исследования .
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию протокола узи ничего подозрительного в отношении онкопроцесса, описанные образования абсолютно доброкачественные, однако гипоэхогенное образование может быть представлено как кистой с густым содержимым, так и солидным образованием, такие образования лучше подвергать лечебно-диагностическим пункциям, это позволить подтвердить доброкачественный характер образования и освободить кисту от густого содержимого, которое может потенциально воспалиться .
Здравствуйте. По описанию УЗИ это выглядит как доброкачественные кистозные изменения, в том числе осложнённая киста; признаков злокачественного процесса и поражения лимфоузлов не описано. Боль в обеих молочных железах и тянущий дискомфорт в подмышках чаще связаны с гормональными колебаниями или масталгией, а не с опухолью, тем более при чистых лимфоузлах.
При размере образования больше 1 см обычно рекомендуют уточнение его природы: чаще всего это пункция кисты под контролем УЗИ, чтобы подтвердить доброкачественность и при необходимости уменьшить дискомфорт. По представленным данным ситуация выглядит скорее хорошо, но окончательный ориентир даёт морфологическая верификация и наблюдение в динамике.