BIRADS 3, есть снимок

Здравствуйте. На УЗИ обнаружили кисту в правой груди. В верхнем нарудном квадранте под кожей очаговое гипоэхогенное образование овальной формы 12×17×11мм с неоднородным содержимым с эхогенной зерностью (осложненная киста), в верхнем внутреннем квадранте на 1 часе анэхогенное образование овальной формы 6×3 мм. Но болят 2 груди. В левой ничего не обнаружено. С лимфоузлами все хорошо. Но у меня присутствует дискомфорт в подмышках тянущий. Сможете подсказать пожалуйста, на сколько все хорошо или плохо? Есть фото с монитора.

Пародонтит, гастрит
32 года
9 Февраля ·Просмотров: 413·Вероника, Орск

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомился с заключением УЗИ молочных желез и фотографией. Образование с этим описанием "12×17×11мм с неоднородным содержимым с эхогенной зерностью (осложненная киста)" необходимо пунктировать с последующим цитологическим исследованием. Подскажите, молочные железы заболели в период менструации или за небольшое количество до, вовремя или после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Иван, здравствуйте. И до, и во время и после. Боли периодически стихают, то снова появляются.

Расскажите, четко в какие дни вашего цикла боли появляются?

Давно такое происходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Иван, месяца 2 и также все это время болит

По поводу зно, абсолютных данных за рак нет, но ту кисту следует пунктировать. По поводу болей, вам следует обратиться к эндокринологу для обследований вашего гормонального фона. Хорошего вам самочувствия и спокойствия!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Иван, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все посмотрела
Если ранее эти образования не были описаны, то в таких случаях требуется узи контроль через 6 месяцев

Дискомфорт в подмышечных впадинах зависит от цикла или нет? Как часто беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте. Ранее была одно образование, уже лет 10 с ним живу, говорили, что ничего страшного. Она болит во время стресса или простуды. Я имею ввиду про верхнее образование, оно прям сверху груди, как будто прикреплено не к груди, а к телу. Но обнаружили новую, которая внутри груди, там, где она, так сказать висит. Не знаю, как объяснить правильно... Подмышки болят просто время от времени...

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория Сергеевна, я записалась к онкологу. Могут назначить биопсию наверное... Очень переживаю...

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория Сергеевна, то, что у меня уже много лет. Она иногда вообще исчезала, то снова появлялась, увеличивалась и болела.

Скорее всего большее образование- старая киста
Меньшее киста не так давно появившаяся
Тактика наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория Сергеевна, то есть если преддожат биопсию, то отказывать и просто наблюдаться?

Да, можно наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория Сергеевна, это может быть онкология? Если присутствует боль, не сильная, на данный момент болит не сильно, то приходить на повторное узи через 6 месяцев и если она увеличится, то тогда делать биопсию?

Это не рак
Если будет рост через 6 мес от 5 мм, то планируется тогда биопсия

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте! Образование нужно пунктировать и направлять на цитологию для исключения воспалительного процесса в нем, если подтвердится - курс антибактериальной и противовоспалительной терапии. По поводу болей в молочных железах - это называется масталгия, так себя проявляют гормональные нарушения, нужно на 2-5 день цикла сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин , эстрадиол , ГСПГ , общий и свободный тестостерон , ТТГ, свТ4, на 20-22 день прогестерон. Тактика по результатам, обычно в терапию всегда назначаем препараты индола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алена Георгиевна, здравствуйте. Это может быть онкология?...

Нет, на онкологию не похоже, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Любое образование размером более 10 мм требует морфологического подтверждения диагноза. В такой ситуации рекомендуется обратиться в онкодиспансер для решения вопроса о проведении морфологической верификации если это киста то пункция если это плотное образование то выполняется трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием. Тактика лечения будет определена по результатам морфологического исследования .

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию протокола узи ничего подозрительного в отношении онкопроцесса, описанные образования абсолютно доброкачественные, однако гипоэхогенное образование может быть представлено как кистой с густым содержимым, так и солидным образованием, такие образования лучше подвергать лечебно-диагностическим пункциям, это позволить подтвердить доброкачественный характер образования и освободить кисту от густого содержимого, которое может потенциально воспалиться .

Здравствуйте. По описанию УЗИ это выглядит как доброкачественные кистозные изменения, в том числе осложнённая киста; признаков злокачественного процесса и поражения лимфоузлов не описано. Боль в обеих молочных железах и тянущий дискомфорт в подмышках чаще связаны с гормональными колебаниями или масталгией, а не с опухолью, тем более при чистых лимфоузлах.
При размере образования больше 1 см обычно рекомендуют уточнение его природы: чаще всего это пункция кисты под контролем УЗИ, чтобы подтвердить доброкачественность и при необходимости уменьшить дискомфорт. По представленным данным ситуация выглядит скорее хорошо, но окончательный ориентир даёт морфологическая верификация и наблюдение в динамике.