Дозировка антибиотика

Ребенку 9 лет (вес 32 кг). Диагноз ОРВИ (изначально), но 6й день температура около 40. Врач выписал антибиотик: сумамед 500 мг 2 раза в день (7 дней). Вопрос к дозировке. Не слишком ли много для такого веса ребенка? Или в данном случае это допустимо?

42 года
9 Февраля ·Просмотров: 160·Светлана

Добрый день

Обычно дозировка антибиотика азитромицин 10 мг на килограмм веса ребёнка, это суточная дозировка.

Перед началом приема антибиотика обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для подтверждения бактериальной инфекции, так как если инфекция вирусная, то антибиотик не поможет.

Помимо высокой температуры что-то ещё беспокоит?

Длительность температуры не является показанием для начала приема антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день. Беспокоит слабость, сонливость, кашель, боль в горле, отсутствие аппетита. Про дозировку 10 мг/кг для прочитала в инструкции, поэтому и возник данный вопрос. Врач ошибся или действительно такая дозировка возможна?

Принятый ответ

Скорее всего произошла ошибка, так как дозировка по 500 мг два раза в день это очень большая дозировка, как правило используется в крайне тяжелых случаях

Здравствуйте!

Сумамед (Азитромицин), согласно инструкции, рассчитывают 10 мг на 1 кг веса в сутки.

На 32 кг - 320 мг в сутки, удобнее в таких случаях использовать в форме суспензии для удобства приема точной дозы.

Здравствуйте.
Данный препарат дозируется 10 мг / кг.
В сутки на вес ребёнка необходимо 320 мг азитромицина( сумамед).
В таких случаях удобнее использовать препарат в виде суспензии 200/5 мл( сумамед форте) по 8 мл раз в день.

Добрый день, препараты азитромицина (Сумамед) рассчитываются по весу, 10 мг на 1 кг веса ребёнка. Ваша дозировка по весу 320 мг.
По 500 мг 2 раза в сутки это слишком много, даже для лечения тяжелой инфекции.
Скорейшего выздоровления 🌸