Отекают пальцы ног, появляются гематомы
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема, какие анализы сдать и к какому специалисту обращаться? Мой папа, 72 года, неделю назад начали синеть и опухать пальцы ног. Появляются гематомы прямо на подушечках пальцев. На обеих ногах. Боли нет, сами ноги в районе щиколоток не отекают. В анамнезе: аритмия, желудочковая экстрасистолия; гипертоническая болезнь 2 степени, с преимущественно поражением сердца, без застойной сердечной недостаточности; контролирует медикаментозно, сейчас давление держится 120 на 80. Дислипидемия 2а, пьёт статины. ХБП 2а, СКФ по фор-ле CKD-EPI 64 мл/мин, по форм-ле Кокфорта-Голт 63 мл/мин, нарушение уремического обмена. Подагра ремиссия, киста правой почки, мелкие конкременты почек. Фотографии пальцев приложила, и последние анализы, которые он сдавал для кардиолога и нефролога. Из препаратов принимает по кардиологии: Сотогексал 80 мг; Тромбоасс 100 мг; Лозартан 12,5 мг; Торвазин плюс 10+10 мг. Один раз в квартал Панангин форте 316 мг + 280 мг, 30 дней. По нефрологии: Аллопуринол 100мг; Цистон 2 месяца и Лактофильтрум 1 месяц
Здравствуйте!
При подобных проявлениях, возможна патология артерий нижних конечностей, нарушения кровоснабжения
В таком случае рекомендуется:
- общий анализ крови, коагулограмма
- УЗДГ артерий и вен нижних конечностей, с последующей консультацией сосудистого хирурга
Тактика зависит от результатов ультразвукового исследования
Скорейшего выздоровления!
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, если вот в таком объёме пятна, насколько экстренная проблема? Это в любой момент может тромб отскочить? Просто мой папа особо не торопится ко врачу, ну, считает, что пока вме более менее нормально, а я настаиваю на том, чтобы срочно бежал обследоваться. Возможна госпитализация?
Понимаете: это может быть состояние на фоне облитерирующего атеросклероза, когда появляются именно бляшки, а не тромбы, состояние может ухудшаться годами, а может и очень быстро, вплоть до потери конечности, очень непредсказуемое состояние, речь идет не о тромбозе
Принятый ответ
Да, в дальнейшем для дообследования (например: КТ-ангиографии) и лечения, госпитализация возможно понадобится
Поняла Вас, спасибо!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото имеются ишемические участки на пальцах вероятнее всего связаны с нарушением кровообращения
В подобной ситуации рекомендовано выполнить УЗДГ артерий нижних конечностей
С результатами обратиться к сосудистому хирургу
Далее тактика по результатам
Будьте здоровы!
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии черные участки это участки нарушения кровообращения, участки формирующихся некрозов.
В такой ситуации рекомендуется выполнить узи артерий нижних конечностей и проконсультироваться у сосудистого хирурга.
Сделать это необходимо в ближайшее время, так как если ситуация будет прогрессировать это приведет к ампутации как к единственному варианту спасения жизни, а не ее качества.
Здоровья
Спасиьо большое!