Лечение молочницы.
Добрый вечер, уважаемые доктора. Третий месяц принимаю Анжелик микро, скорее всего на фоне этого появилась молочница. Неделю были неприятные жгучие ощущения, в субботу стало совсем плохо и я выпила Дифлюкан, а через 2, 5-3 сама сдала анализы (результаты прилагаю) , на ночь поставила Залаин. Жжение стало постепенно ослабевать, но сегодня ( на втором дне лечения) появились выделения белыми хлопьями. У меня несколько вопросов: - почему появились выделения (до лечения почти не было) ; -нужно ли продолжать курс Дюфастона; -продолжится ли появляться молочница на фоне Анжелик микро или это только адаптация; - нужна ли в данных условиях терапия от проявления новых эпизодов молочницы. Спасибо.
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Не переживайте и не волнуйтесь.Да прием препарат Анжелик может давать кандидоз.Выделения не могут быть после свечи Залаин?
При сохранении выделений и жалоб рекомендован Тержинан вагинально на ночь 6 дней подряд.
Спасибо за ответ. Жалобы на фоне лечения ослабевают. По фемофлор флора хорошая не хочется Тержинаном уничтожать, да и свечи переношу тяжело, можно тогда Дюфастон продолжить на 3 и 7 день,
Значит динамическое наблюдение после залаина,и при сохранении жалоб тогда провести коррекцию лечения при необходимости
Если можно уточните, Дюфастон продолжить принимать?
Простите, я ошиблась - Дифлюкан. Я выпила только одну таблетку
Да рекомендовано ещё 1 таб принять
Спасибо большое.
Принятый ответ
Будьте здоровы
Добрый вечер, прием гормональных препаратов всегда сопровождается некоторым снижением иммунной защиты и на этом фоне может активизироваться условно патогенная инфекция, что собственно и произошло у Вас , в дальнейшем рекомендуется сделать мазок на Фемофлор16 и мазок на бак посев с чувствительностью на антибиотики и антимикотики и по полученным результатам провести комплексное системное лечение, если есть , то с партнером, чтобы в дальнейшем симптомов молочницы не было. А то что появились выделения, так и должно быть- сначала зуд, а потом выделения.Анжелик принимать продолжайте.После проведенного лечения все остановится.
Спасибо за ответ. У меня есть чувствительность к Дюфастону, мне нужно сейчас на 3 и 7 день принять его?
Да можно и свечку Залаин ввести еще через 7 дней после первой
Простите, перепутала, Дифлюкан
Принятый ответ
Я поняла
Спасибо большое.
Добры день! Есть некоторе несоответствие между жалобами и результатами анализов. По фемофлору и обычному мазку молочница не обнаружена (но может мазок сдавали после уже использования препаратов). плюс фемофлор вообще какой то идеальный для постменопаузы. Но залаин поставили, он действует 7 дней обычно? потом можно повторить еще раз, если будет необходимость. Выделения скорей сего на фоне лечения могли появится, это может быть. . Не понятно зачем дюфастон?, если вы принимаете Анжелик. Рецидивы могут быть. Анжелик можно принимать дальше.
Спасибо за ответ. Я перепутаа,
простите, Дифлюкан приняла в первый день. Анализы уже сдааала на фоне Дифлюкана, поэтому кпндида в анализах почти не проявилась.
Нужно ли продолжить лечение Дифлюканом на 3 и 7 день?
Принятый ответ
Можно принять на 4 и 7 , если будет сохраняться дискомфорт.
Спасибо большое.
Здравствуйте!
Да, Анжелик микро в первые месяцы может давать такие эпизоды из-за гормональной адаптации.
Профилактическое лечение сейчас не требуется: важно завершить текущий курс и просто понаблюдать. Если симптомы полностью уйдут этого достаточно.
Если жалобы останутся можно рассмотреть использование:
- Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь, курсом 6 дней
Не использовать пробиотики в свечах, т.к. это может приводить к росту грибов в условиях кисло-молочной среды и соответственно приводить к рецидивам.
Спасибо за ответ. Простите, я перепутала, в первый день выпила Дифлюкан. Нужно продолжить на 3 и 7 день?
И почему появились выделения?
Да, курс завершаете
На фоне лечения и воспаления усиливается слущивание эпителия , поэтому выделения могут появляться/ усиливаться.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста ☺️🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению действительно на фоне приема гормональных препаратов может быть такие побочные эффекты. В таком случае обычно рекомендуется сдать расширенный мазок на флору, если нет возможности то обычно рекомендуется следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Спасибо за ответ. Всё соблюдаю. Свечи переношу тяжело, поэтому стараюсь минимум. Можно лечение продолжить Дифлюканом, я выпила только в первый день. Я перепутала, простите, вместо Дифлюкана написала Дюфастон.