Молочница , рези при мочеиспускании
Здравствуйте. Лечила молочницу несколько месяцев разными препаратами, но помог клотримазол , использовала свечи 3 месяца . Рецидива не было с августа. На днях были месячные ( с задержкой на 5 дней ) и после них появилась резь при мочеиспускании , частые позывы маленькими порциями и появились беловатые выделения( на 6-9 день цикла ) , жидковатые . Приняла монурал . Хочу спросить может ли это быть молочница снова и стоит ли снова начать клотримазол Можно ли избавиться от рецидивов навсегда Половой жизнью не живу больше года . С чем может быть связан этот рецидив
Здравствуйте. Скорее всего это связано с нарушением условно-патогенной микрофлоры, в таком случае рекомендовано для точного лечения сдать фемофлор скрин, по результату анализа будет назначена правильная терапия, направленная на профилактику рецидива
Принятый ответ
Добрый день.
Да, теоретически может, однако, наверняка никак не сказать. В таких случаях рекомендуют сдать анализ фемофлор 16 и уже по его результатам проводить лечение.
Да, возможно, конечно. Для этого ,обычно , рекомендуют противорецидивный курс препаратом на полгода.
Чаще всего, причиной является дисбактериоз кишечника, снижение иммунитета, перенесенные заболевания и прием антибактериальной терапии, купание в бассейнах, водоемах, переохлаждение и т.д. Причин может быть множество и не всегда возможно понять, что было первопричиной. Это активация собственной условно-патогенной флоры на фоне снижения количества лактобактерий.
Здравствуйте! Рецидив молочницы нельзя исключить, так как она может рецидивировать при снижении иммунитета на фоне различных инфекций. Также возможен и дисбактериоз во влагалище. Рекомендуется сдать Фемофлор скрин. Противорецидивная терапия может быть длительной до полугода, но достигнуть стойкой ремиссии возможно. Также рекомендуется ограничить сладкое, фастфуд, газировки и тд, что провоцирует нарушение микрофлоры, носить только хлопковое белье, не стринги, подмываться водой, средство раз в неделю только снаружи.
Здравствуйте!
Да, это может быть снова молочница.
Так как снова появились жалобы, то в такой ситуации обычно сдают Фемофлор скрин - анализ помогает точно определить состав микрофлоры и подобрать лечение ( возможно это не только кандида, а смешанная инфекция).
Вылечить можно, обычно при частых рецидивах назначают противорецидивные схемы (длительно, на пару месяцев).
Подскажите , а сейчас можно начать что-то принимать из препаратов
Принятый ответ
Если пока нет возможности сдать анализ, обычно применяют местные препараты с широким спектром действия, а не только с направлением на кандиду, например:
- Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь, курсом 6 дней ИЛИ
Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней.
После курса желательно восстановить баланс микрофлоры: Вагилак внутрь по 1 капсуле 2 раза в день, 10 дней.
И помним, после лечения кандиды не используют пробиотики в свечах, т.к. их использование приводит к рецидиву роста грибов в условиях кисло-молочной среды.
Спасибо !
Здравствуйте, да это может быть связано с активацией грибковой флоры. В подобных ситуациях рекомендуют более длительное проведение противорецидивной терапии на протяжении 6 месяцев, когда препарат применяется один раз в неделю. Подобные нарушения микрофлоры часто отмечаются на фоне снижения общего иммунитета. В таких ситуациях рекомендуется его укрепления при помощи рационального сбалансированного питания, физической активности, отказа от вредных привычек.