Желтушка грудного молока
Добрый день!на 3 день появилась желтуха, максимально билирубин был 287. 3 суток в роддоме лежали под лампой. Снизили до 173. Выписались, сдали через неделю анализы билирубин повысился до 200. Снова лежали под лампой. Сейчас ребенку почти два месяца, билирубин снова 212. По узи все в норме, сдали биохимию все показатели в норме. Убрали на 2 суток грудной молоко, билирубин снизился до 186. Нужно ли лечить такое состояние? Ребенок активный, хорошо набирает вес, развивается в пределах нормы( гулит, следит за предметами, улыбается, реагирует на звук)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть результаты последних анализов?
Действительно, в литературе описаны случаи медленного снижения общего билирубина на грудном вскармливании из-за определённого вещества в молоке и в таких случаях маме рекомендовали сцеживать грудное молоко и подогревать его на водяной бане, а затем предлагать малышу.
Подогрев по следующей схеме:
1. нагрев молока до 62.5ºC течение 30 минут.
2. мгновенная пастеризация: молоко нагревают строго до 72ºC на 15 секунд (труднее контролировать)
Выполнять такую манипуляцию рекомендуют 3-4 раза в сутки в течение 4-5 дней, обычно после данной процедуры билирубин начинает более активно выводиться из организма.
Виктория Вячеславовна, добрый день! Прикрепила результат анализа
Спасибо, ознакомилась.
По результатам отмечается повышение общего билирубина за счёт непрямой фракции, что указывает на последствия перенесённой физиологической желтухи.
В целом повышение общего билирубина до 300 не опасно, в таких случаях обычно нет показаний для перевода малыша на смесь, а рекомендуют вышеуказанные рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желтуха грудного вскармливания - это тоже вариант физиологической желтухи.
При желтухе грудного вскармливания билирубин всегда приходит к норме до 3-месячного возраста, никогда не может стать причиной поражения мозга (как при ядерной желтухе).
Несмотря на то, что желтуха ГВ неопасна, она требует мониторинга билирубина и его фракций, чтобы быть уверенным, что не происходит нарастание и изменение фракций (то есть причина желтухи не меняется).
Желтуха грудного вскармливания НЕ требует прекращения ГВ! Но иногда может понадобится фототерапия при более высоких значениях.
При этой желтухе у ребенка не будет тревожных симптомов/красных флагов: вялость, сонливость, чрезмерное возбуждение, плохая прибавка веса и т.д.
Чаще всего достаточно просто оценивать концентрацию билирубина и общее состояние ребенка.
Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
темный цвет мочи или обесцвеченный стул
вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
плохо набирает вес
ребенок плохо ест
увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)
Галина Николаевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли физиологическая желтуха в данном случае перерасти в патологическую?
И еще , Педиатры в городской поликлинике настаивают на урсофальке и допаивании водой в объеме 150 мл . Нужно ли это делать ?
Допаивание водой на гв и препараты при физиологической желтухе не рекомендуют.
Крайне редко, в таких случаях рекомендуют наблюдение и мониторирование билирубина и его фракции (прямой, непрямой).
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина ! Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам. Билирубин снижается волнообразно, у деток на ГВ может снижаться медленнее .
Принятый ответ
Здравствуйте! Если по обследованию, биохимическим показателям, узи органов брюшной полости все в норме, то физиологическая желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев.
Текущей уровень билирубина на неопасен для ребёнка, обычно не требует назначения фототерапии.
Грудное вскармливание при жили завершать не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но только все что свыше 300 - рекомендуется проведение фототерапии, по описанию повышение не опасное, лечение не требуется.
Затяжная желтуха может быть действительно вследствии кормления грудью (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди
Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели допустимы
Арсения Араиковна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, физиологическая желтуха может перерасти в патологическую? Или ядерную?
Нет, патологические желтухи, в том числе и ядерные - возникают именно в первые дни жизни малыша