Задержка 3 недели

Задержка 3 неделю, за день до начала предполагаемых месячных сдала анализы: мазки на флору и цитологию. Обратилась к гинекологу на тот момент с жалобами, что уже (на тот момент) 2 недели продолжались выделения как при овуляции, немного тянул низ живота. В итоге, уже 3 неделю задержка, так же наблюдаются выделения такие же как при овуляции, запаха нет, болезненности нет. Беременности нет, всегда предохраняемся. Да и тесты пустые. Что это может быть? Могу ли я с таким заключением по цитологии планировать беременность? На данный момент есть ребенок год и 11 месяцев, роды были путем кесарево.

Нет
26 лет
9 Февраля ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день! Обычно такая ситуация, при исключение беременности, связана с нарушением овуляции/ в данном цикле. Поэтому надо сделать узи и по узи решить надо ли вызвать месячные. Мазка на цитологию пока не видно.

Добрый день. Анализ приложила.

Увидел мазки/. Мазок на флору нормальный, мазок на цитологию норма? нет атипических изменений. Обычно описанная пролиферация железистого эпителия может быть на фоне каких то хронических воспалений (их лечить обычно не надо при отсутствие жалоб) или может быть реакцией на гормональные изменения в данном менструальном цикле, что вполне может быть, учитывая описанную ситуацию с датой забора мазка и последующей задержкой.

Чувствую себя замечательно, никаких жалоб абсолютно нет, ничего не болит)

Так это хорошо/ Но узи стоит сделать, что бы посмотреть эндометрий. Он может быть широким в такой ситуации и месячные могут пойти очень обильно и длительно. по этой причине, Поэтому при широком эндометрии лучше вызвать месячные . Если эндометрий не широкий, то можно подождать и до срока следующих месячных.

Поняла, записалась на узи, спасибо большое за ответ)
А если эндометрий будет не широкий, беременность могу планировать?

Если не широкий, то надо смотреть по ситуации, что с яичниками, от этого зависит возможность беременности при данной ситуации на фоне данной задержки. Скорей всего она маловероятно пока, но всякое бывает. Но , обычно все таки лучше начать после месячных.

Поняла, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. После родов менструальный цикл может восстанавливаться в течение года и быть нерегулярным, Тем более если вы например кормите грудью, при такой задержке рекомендовано пройти УЗИ малого таза, по цитологии всё в порядке, нет никаких отклонений

Здравствуйте, грудью перестала кормить еще в сентябре. Цикл восстановился спустя полгода и шёл регулярно, только в прошлом году в марте, мае и июне месячные были по 2 раза в месяц и потом опять пошли как положено один раз в месяц.

После завершения грудного вскармливания цикл может быть нерегулярным в течение года, Пройдите УЗИ малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно цикл был ановуляторный, сформировалась киста. Рекомендуется провести узи, оценить яичники, эндометрий. Возможно понадобится прием дюфастона.
анализы мазков- без отклонений, онкоцитология без атипии клеток, по нему воспаление не оценивается и Вы можете спокойно планировать беременность.
Допускается у абсолютно-здоровой женщины задержка менструации 1-2 раза в год, а далее цикл восстанавливается самостоятельно

Здравствуйте, то есть могу сейчас планировать беременность? Не будет никаких проблем? По семейным причинам нужно будет разъехаться с мужем на месяцев 5-6, поэтому хотела бы сейчас забеременеть..)

конечно, можно планировать беременность уже сейчас, рекомендуется регулярная половая жизнь , не реже , чем через день. Принимайте витамины для подготовки к беременности и витамин Д вместе с партнером

Спасибо большое! Очень рада такому ответу)

пожалуйста , и будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день!
По мазку на онкоцитологию звучит аббревиатура NILM, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки. То есть именно по этому анализу - норма.
Но чтобы быть полностью уверенным в отсутствии патологии, дополнительно сдают анализ мазка на вирус папилломы человека ( в идеале на 21 тип), по показаниям проводят кольпоскопию.
Далее, уже имеется длительная задержка менструации, но она может быть связана с поздней овуляцией в цикле, отсутствием овуляции или же наличием функциональной кисты яичника. Поэтому рекомендовано провести УЗИ органов малого таза с целью выявления причины и от этого будет зависеть дальнейшая тактика.
Безопасным считается безменструальный промежуток-3 месяца, поэтому ещё есть время, чтобы выполнить УЗИ и разобраться в причине

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь после завершения лактации и родов ожидаем длительное восстановление менструального цикла иногда вплоть до 1-2 лет что является нормой. В такой ситуации важно пройти дообследование и исключить органическую патологию. Контроль узи органов малого таза и гормональный профиль.

После родов уже раз 5 делала узи органов малого таза, всё супер всегда было, да и сейчас ничего не беспокоит абсолютно, ничего не болит.