Рецидивирующая перхоть, обострение.

Здравствуйте, у сына, начиная с 8 класса перхоть, начинали с Head&Shoulders, затем Кетоконазол ( Индия), Kelual Ducraux, сейчас дегтярный шампунь, потому что уже не знаем, чем пользоваться… Пока пользуешься средством, помогает, со временем кетоконазол перестал работать. Загрузила фото, на данный момент в 3 точках такие корки и краснота, как будто химический ожог. Взяла сейчас Акридерм ГК…

Аденоидит.
19 лет
9 Февраля ·Просмотров: 49·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По фото это действительно похоже на проявления себорейного дерматита. Это хроническое рецедивирующем заболевание.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за коже волосистой части головы, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 6 месяцев.
В промежутках и после лечения можно использовать Циновит шампунь профилактический или Дъюкрей Элюсьон.
В питании ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
При зуде - Белосалик лосьон 2р в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Кето плюс нам уже не помогает((( Может быть есть какие-то мази, кремы? Уже даже рассматриваем крайний вариант - сделать обесцвечивание волос🤦🏼‍♀️, посоветовали, вроде как эта химия убивает грибок…

Шампуни с Кетоконазолом работают при соблюдении схемы и при длительном использовании.
Можно использовать шампунь Виши Деркос
3р в неделю 2 месяца, затем 1р в неделю для профилактики.

Принятый ответ

Можно использовать шампунь Скин кап по такой же схеме.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом.
По фото больше похоже на себорейный дарматит .
Скажите пожалуйста , высыпания и покраснение выходит за пределы роста волос?
Вы посещали трихолога ?
Выяснили причину появления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, покраснение только на коже головы. И есть в ушах внешний отит. У трихолога не были, были у дерматолога.

Принятый ответ

Желательно посетить врача очно.
Для осмотра через дерматоскоп или трихоскоп.
Также проверить дефицитные состояния.
Самостоятельно лучше ничего не использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за себорейный дерматит.
Причины: размножение условно-патогенной грибковой флоры из-за наличия предрасполагающих факторов (стресс, заболевание ЖКТ, аллергия, неправильный уход за кожей, прием лекарственных препаратов и др)
Рекомендации:
Т. Цетрин по 1 т на ночь на 14 дней и более
шампунь кетоконазол 1 р в неделю длительно.
шампунь Vichy Dercos против перхоти через день длительно
спрей белосалик ежедневно 2 р в день на 7 дней.
Рекомендации:
В питании ограничить сладкое, мучное, пищевого мусора.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления себорейного дерматита.
Возможно, имеет место активизация дрожжеподобной флоры - малассезий, это может быть на фоне ослабления иммунитета.
В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, можно также анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендуются шампуни с Кетоконазолом (Кето Плюс), дёгтем, Цинокап, Циновит, серия средств ухода за кожей типа Скин-кап.
Также на высыпания можно рекомендовать крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Крем Элидел охлаждённый наружно 1-2 раза в день, тонким слоем, 1-2 месяца.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
Консультация эндокринолога, гастроэнтеролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.