Смена смеси
Помогите пожалуйста подобрать ребенку пяти месяцев смесь.С рождения были на смеси НАН суприм,тк у меня в анамнезе астма,назначили ее.Полностью ИВ.Смесь пропала с продажи и мы перешли на Симилак комфорт.Три недели ест эту смесь и с самого начала проблемы со стулом.Стул стал как вода совсем жидкий,что впитывается в подгузник,даже пукает и мажется подгузник.Стул 1-3 раза в день вот такой жидкий с самого начала приема.Единственный плюс,что пукает без запаха и стул практически не пахнет и стал коричневый.До этого на смеси НАН суприм стул пах ,был темно-зеленый.Но в туалет ходит практически каждый день.На какую смесь сейчас можно перейти?Рассматриваю Нутрилон про Футурама.Но не знаю можно ли с гидролизата перейти на нее?Помогите пожалуйста подобрать смесь
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию характер стула допустимый для ребенка на искусственном вскармливании, подобная консистенция и частота стула, как правило, не являются отклонением
В подобных случаях, не рекомендуется менять смесь, это может привести к усилению газообразования, колик, будет период адаптации
Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?
Вес при рождении 3814 ,сейчас 8300
12 февраля будет 5 месяцев
Подскажите,теперь всегда будет такой жидкий стул или должен нормализоваться?и можно ли с таким с тулом начинать вводить прикорм?
По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес
Такая консистенция стула допускается у детей до возраста 12 мес, как правило, это не является отклонением
Принятый ответ
Здравствуйте!
С подобными жалобами может протекать клиника лактазтной недостаточности и в первую очередь рекомендуют рассмотреть вариант фермента ( лактазар, либо колиф добавлять в каждое кормление), а уже при отсутствии эффекта от фермента спустя 10-14 дней рекомендуют рассмотреть вариант безлактозной смеси.
Уточните, пожалуйста, кал раздражает попу?
Здравствуйте.я даю лактобактерии Биогая,с ней можно сочетать?
Здравствуйте, да, сочетание допустимо, т.к. биогаю рекомендуют 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что стул вариант нормы, стул может, быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
В таких случаях, не рекомендуется менять смесь.
Как ребенок прибавляет на данной смеси? Стул не полностью впитывается в памперс?
Здравствуйте.Если какает много ,то не до конца впитывается.А если немного,то полностью впитывается.по прибавке точно не могу сказать,тк взвешиваю раз в месяц.12 января вес был 7600,новая смесь с 23 января,сейчас вес 8300
Если стул полностью впитывается в памперс, это признак он, тогда назначается или без лактозная смесь или добавляется фермент лактазы в каждое кормления, например лактазар, колиф или лактаза бейби, эффект через 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смеси линии комфорт не являются смесями-гидролизатами, они с частичным гидролизом и с них можно переходить на любую другую смесь по показаниям , смеси-гидролизаты являются лечебными, комфорт - нет, но переходят постепенно:
в 1 день 30 мл в одно кормление новой смесью + докорм прежней;
2 день - по 30 мл через кормление;
3 день - по 30 мл в каждое кормление;
4 день - по 60 и так далее до нужного объема.
Цвет стула в норме может быть любым, кроме черного и белого, как и запах.
Жидкий стул, раздражающий попу, подтекающий с газами характерен для лактазной недостаточности на фоне незрелого жкт, в таких случаях в каждое кормление добавляют лактазар или колиф.
Здравствуйте.Но ведь предыдущая смесь тоже была с частичным гидролизатом нан суприм и там такой картины не было.Это я про лактазную недостаточность.Возможно ли это она?
Симптомы лактазной недостаточности зависят от содержания лактозы в смеси, не от расщепления белка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, такое текущий стул малыша сильно раздражает кожу попы?
По описанию ситуации это может быть проявлением лактазной недостаточности, в таком случае назначается фермент лактазы в каждое кормление, сменять смесь необязательно при таком характере стула, так как это не означает то, что она не подходит.
А частая смена смеси может вызывать стресс для ЖКТ
Здравствуйте.не сильно раздражает кожу,практически нет.Но ведь предыдущая смесь была тоже с частичным гидролизатом и такой реакции не было?
Это очень индивидуально, таков может быть подбор смеси. Если стул не раздражает, то такой жидкий может являться вариантом нормы, после адаптации возможно, что станет более густой.
Скажите пожалуйста, а как себя ребенок на новой смеси чувствует?
Алина Александровна, чувствует себя как и на предыдущей смеси.Жалоб нет.Многие рекомендуют попробовать лактозар.но я посмотрела,что эта смесь с пониженным содержанием лактозы.чтт в предыдущей смеси было больше лактозы и такой реакции не было.запах у кала кисловатый.Нам педиатр из поликлиники рекомендует Нормо бакт л
1 Саше.Есть ли смысл?еще принимаем биогаю
Малышу не требуется прием каких-либо пробиотиков и ферментов лактазы, если у него нет активных жалоб, стул не раздражает кожу - значит, жидкий стул вариант нормы, так часто бывает, это не требует никакого лечения.
Алина Александровна, биогаю мы пьем,тк два раза был кандидоз слизистой рта.ее тоже можно отменить.стул иногда все же раздражает.запах сегодня заметила,что кисловат
При ЛН симптомам не приходится присматриваться, это явный постоянный очень кислый пенистый впитывающийся стул, который сильно раздражает попу.
Биогая не профилактирует развития кандидоза, постоянно её пить не нужно