Черно-зеленый стул у грудничка

Ребенку 2,5 месяца. Мы на ИВ (нутилак комфорт + кисломолочный 1-2 раза в день). Ребенок активный, от еды не отказывается. Но стала замечать зловонный запах при опорожнении + иногда стул как каша черно-зеленого цвета (в подгузнике она прям словно черная, но когда протираешь салфеткой понятно что она черно-зеленая). Пвкает он так же зловонно. Может ли это быть из-за стула 1 раз в 2 дня? Может не подходит смесь? Стоит ли обратиться к врачу?

28 лет
12 Февраля ·Просмотров: 367·Юлия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как ребёнок набирает вес, какой вес был при рождении сейчас?
Наблюдали ли Вы прожилки крови в стуле ?

Важно понимать, что цвет стула у младенца до года особенно, может быть любой, кроме абсолютно чёрного или бесцветного ( серо-белый) , также консистенция может быть любой кроме жидкой, как водичка или слишком твёрдой, тугой , а в остальном цвет может меняться от тёмно-болотного до светло горчичного, так как идёт заселение кишечника микрофлорой, соответственно периодами может преобладать условно патогенная флора ,
Если кал на выходе мягкой консистенции, нет прожилок, нет пены, кал не раздражает перианальную область, не вылетает со звуком ( из-за повышенного газообразования) ,то это вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию стул в пределах возрастной нормы. Данный цвет стул (темно зеленый, болотный) связан с тем, что малыш кушает смесь серии комфорт - в данной смеси частично расщепленный белок, что придает стулу данный цвет и специфический запах
В таких случаях смесь менять не рекомендуется

Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нормальный вариант стула.

У новорожденных стул может быть любого цвета, кроме чёрного (цвет напоминает кофейную гущу), с кровью и бесцветным. Любой консистенции и с примесями комков, слизи. Это связано с недостаточностью ферментативной функции пищеварительной системы.

Основные критерии, что смесь подходит: достаточные нормальные прибавки веса, отсутствие обильных срыгиваний, задержка стула более 7 дней, стул твёрдый или в виде овечьего

Вы можете прикрепить фотографию стула, это поможет точно сказать норма или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой стул нормален на смеси с частичным гидролизом белка (комфорт).

Стул может в норме иметь неприятный запах.

Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого, темного.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови, не должен быть твердым.

Не волнуйтесь, это не повод менять смесь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.