Шишка на голове от падения у грудничка
Здравствуйте! Сегодня малыш (через неделю будет 6 мес.) упал с пеленального стола. Как падал не увидела, повернулась за подгузником. Упал на пол (линолеум и сверху палас тонкий), лежал на бочке. Через мгновение он был у меня на руках, только начал плакать. Минут 5-7 плакал, я его сразу приложила к груди и начала осматривать, ссадин, шишек и покраснений не было, ручки, ножки, пальчики, корпус - все шевелится. Успокоился и уснул на груди (какраз подходило время кормления и сна), еще немного всхлипывая. Сначала оставила спать на руках (чтобы полностью успокоился), потом переложила в кроватку. Спал как обычно, наблюдала постоянно. Все реакции и движения как прежде. Проснулся как обычно, при поглаживании улыбался. Потом покушал и чуть позже играл лежа на животе и срыгивал пару раз. На голове скраю сверху затылка появилась мягкая шишка, цвет кожи обычный, безболезненная. Искупались, оделись, покормила и уложила спать (все как каждый день), сейчас поспал примерно 4 часа, без полного его пробуждения покормила грудью, уложила спать. Пожалуйста, может, какие-то рекомендации по осмотру и наблюдению дадите?! Беспокойно за шишку, чтобы гематомы не было или сотрясения… Заранее спасибо!!!!
Здравствуйте, Арина.
Симптомы травмы головного мозга обычно проявляются в течение 3 суток. Необходимо обратить внимание на появление спонтанной рвоты, вялости, сонливости, на разницу в размере зрачков, судороги, потеря сознания. При их появлении необходим срочный осмотр нейрохирурга (или хирурга) для исключения черепно-мозговой травмы.
Здоровья Вам и Вашему малышу.
Галина, а травма головного мозга и сотрясение, черепно мозговая травма это же разные понятия?
Шишка также остаётся безболезненной и обычного цвета кожа, настроение хорошее, но сонливость присутствует (возможно из-за скачка роста и регресса сна - как описано в литературе. Надеюсь, что это именно этот случай)
Сотрясение головного мозга - это легкая степень травмы головного мозга и черепно-мозговой травмы.
Если сонливость появилась после травмы, лучше показать ребенка нейрохирургу.
Спасибо за ответы!
Выздоровления Вашему ребёнку.