Острый бронхит с обструкцией, чем лечить у ребенка 11 мес

У меня мелкий заболел (11 мес), сегодня 5й день ОРВИ, температура была 3 дня, максимальная 37,5. Из симптомов заложенность носа и горлышко красное было, из носа затекало по задней стенке, сейчас со вчерашнего вечера присоединился кашель и хрипы булькающие на расстоянии слышны, ухом слушаю тоже побулькивает, на выдохе тоже хрипы небольшие. Приходил врач, оооочень молодой… устро сказал, что бронхит с обструкцией и назначил ингаляции бертдуал и пульмикорт… Обосновав, что есть бронхообсирукуия… Насколько я знаю, что у совсем маленьких детей обструкция не за счет спазма, а за счет отека слизистой бронхов. Поэтому немного сомневаюсь в лечении и боюсь давать пульмикорт. Считаю, что это не совсем подходящий препарат. Есть ли альтернативные схемы лечения?

Хронических заболеваний нет
45 лет
9 Февраля ·Просмотров: 100·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

Если есть хрипы в лёгких, Беродуал назначается.

В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности рекомендуется називин бейби

Принятый ответ

Здравствуйте

Если врач при аускультации прослушал свистящие хрипы в легких, то в таком случае можно предполагать обструктивный бронхит.

В таких случаях назначаются ингаляции с Беродуал 10 капель + 2 мл физ раствора, 2-3 раза в сутки.
Данный препарат используется в данном возрасте, за это не переживайте. Он безопасен для ребенка в правильной дозировке

Пульмикорт в таком случае не эффективен. Он назначается при стенозе гортани (лающем кашле)
Учитывая насморк, рекомендуется промывать носик раствором морской воды в виде капель.
Затем использовать аспиратор для эвакуации слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуации действительно похоже на течение обструктивного бронхита, происходит спазм бронхов и отек слизистой.

Какой нам зелёный в такой ситуации назначается ингаляции беродуал 10 капель + 2 мл физраствора 2-3 раза в сутки зависимости от динамики

Пульмикорт используется, если есть сильная одышка, он будет снимать воспаление.

Препарат абсолютно безопасно использовать для маленьких детей. Но если бы волнуйтесь, сначала можете использовать только беродуал, в случае не эффективности подключать пульмикорт.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если педиатр услышал обструкцию, то в таком случае рекомендованы ингаляции с Беродуалом

У пульмикорта нет точки приложения при бронхообструкции, данный препарат эффективен при ларинготрахеите (лающий кашель, осиплость голоса, одышка) - что то из данных симптомов есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Андреевна, добрый день!
Нет, лающего кашля нет.
Кашель влажный, с мокротой, может со слизью из носа, не могу точно сказать, но точно влажный и редкий.
Хрипит так, что самой хочется рефлекторно откашляться.
Нос промывать не дает, сильно кричит, до рвоты и изгибается. Тут уж из ‘двух зол’ выбираешь психику ребенка(((
Может ещё что-то можно в ингалятор помимо беридуала? Для улучшения эвакуации и снятия воспаления?

При обструкции эффективен препарат беродуал

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию течение вирусной инфекции
При наличие хрипов ,ингаляции с беродуалом показаны

Ингаляции с Пульмикортом показаны при судом лающим кашле

рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый день!
Спасибо большое за развернуты ответ!
Все делаю кроме промывания носа, не дает, кричит до рвоты.
Воздух увлажняем, проветриваем, обильно поим водой и чай ромашковый даем.
Из носика посилянно выдавливаю содержимое и промываю обычной водичкой, насколько это возможно, поверхностно.
Прям сильной щалеженности нет, сопельки сами текут, сейчас жидкие прям, как легкий кисель

Промывать носик важно ,так как в основном слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает слизистую что усиливает кашель