Острый бронхит с обструкцией, чем лечить у ребенка 11 мес

У меня мелкий заболел (11 мес), сегодня 5й день ОРВИ, температура была 3 дня, максимальная 37,5. Из симптомов заложенность носа и горлышко красное было, из носа затекало по задней стенке, сейчас со вчерашнего вечера присоединился кашель и хрипы булькающие на расстоянии слышны, ухом слушаю тоже побулькивает, на выдохе тоже хрипы небольшие. Приходил врач, оооочень молодой… устро сказал, что бронхит с обструкцией и назначил ингаляции бертдуал и пульмикорт… Обосновав, что есть бронхообсирукуия… Насколько я знаю, что у совсем маленьких детей обструкция не за счет спазма, а за счет отека слизистой бронхов. Поэтому немного сомневаюсь в лечении и боюсь давать пульмикорт. Считаю, что это не совсем подходящий препарат. Есть ли альтернативные схемы лечения?

Хронических заболеваний нет
45 лет
9 Февраля ·Просмотров: 90·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

Если есть хрипы в лёгких, Беродуал назначается.

В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности рекомендуется називин бейби

Принятый ответ

Здравствуйте

Если врач при аускультации прослушал свистящие хрипы в легких, то в таком случае можно предполагать обструктивный бронхит.

В таких случаях назначаются ингаляции с Беродуал 10 капель + 2 мл физ раствора, 2-3 раза в сутки.
Данный препарат используется в данном возрасте, за это не переживайте. Он безопасен для ребенка в правильной дозировке

Пульмикорт в таком случае не эффективен. Он назначается при стенозе гортани (лающем кашле)
Учитывая насморк, рекомендуется промывать носик раствором морской воды в виде капель.
Затем использовать аспиратор для эвакуации слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуации действительно похоже на течение обструктивного бронхита, происходит спазм бронхов и отек слизистой.

Какой нам зелёный в такой ситуации назначается ингаляции беродуал 10 капель + 2 мл физраствора 2-3 раза в сутки зависимости от динамики

Пульмикорт используется, если есть сильная одышка, он будет снимать воспаление.

Препарат абсолютно безопасно использовать для маленьких детей. Но если бы волнуйтесь, сначала можете использовать только беродуал, в случае не эффективности подключать пульмикорт.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если педиатр услышал обструкцию, то в таком случае рекомендованы ингаляции с Беродуалом

У пульмикорта нет точки приложения при бронхообструкции, данный препарат эффективен при ларинготрахеите (лающий кашель, осиплость голоса, одышка) - что то из данных симптомов есть?

Татьяна Андреевна, добрый день!
Нет, лающего кашля нет.
Кашель влажный, с мокротой, может со слизью из носа, не могу точно сказать, но точно влажный и редкий.
Хрипит так, что самой хочется рефлекторно откашляться.
Нос промывать не дает, сильно кричит, до рвоты и изгибается. Тут уж из ‘двух зол’ выбираешь психику ребенка(((
Может ещё что-то можно в ингалятор помимо беридуала? Для улучшения эвакуации и снятия воспаления?

При обструкции эффективен препарат беродуал

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию течение вирусной инфекции
При наличие хрипов ,ингаляции с беродуалом показаны

Ингаляции с Пульмикортом показаны при судом лающим кашле

рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Эльнура Назимовна, добрый день!
Спасибо большое за развернуты ответ!
Все делаю кроме промывания носа, не дает, кричит до рвоты.
Воздух увлажняем, проветриваем, обильно поим водой и чай ромашковый даем.
Из носика посилянно выдавливаю содержимое и промываю обычной водичкой, насколько это возможно, поверхностно.
Прям сильной щалеженности нет, сопельки сами текут, сейчас жидкие прям, как легкий кисель

Промывать носик важно ,так как в основном слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает слизистую что усиливает кашель