Расшифровка экг

Добрый вечер. Женщина 65 лет, сахарный диабет, появились боли за грудной клеткой и отдает в левую руку. отправили на экг, значение прилагаю. Можете расшифровать экг?

65 лет
9 Февраля ·Просмотров: 217·Юлия

Здравствуйте, Юлия, по представленным данным электрокардиограммы описан вариант нормы, неполная блокада Не всегда является патологией, для её исключения назначается узи сердца, боли как то связаны с физической нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара, нет, наоборот слабость тела, недавно перенесла грипп

А боли длительные по времени или длятся минуты и проходят ? Или целый день болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

выпила 2 корвалол и валидол под язык, боль прошла. Отдышки нет

Серьёзные боли в сердце конечно не прошли бы от таких препаратов, но все же узи сердца в подобных случаях назначается

Добрый день! По данным вашего ЭКГ ритм правильный синусовый, хорошая частота, однако есть нарушение в виде неполной доклады левой ножки пучка гисса, она возникает очень часто при ишемических процессах в сердце, поэтому в вашем случае необходимо дообследование.
Обычно коронарные боли связаны с физической нагрузкой и купируются в покое, не связаны с положением тела и поворотом или вдохом.
Для того чтобы полностью понимать связана ли эта боль с сердцем необходимо в этом возрасте исключить активный атеросклероз в сосудах, для этого сдается кровь на липидограмму - холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, а так же выполняют узи сердца и узи сосудов шеи.
Скажите, есть ли боли при подьеме по лестнице? Есть ли одышка? Исследовали когда-нибудь холестерин в крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, отдышки нет, есть слабость в теле.

А как давно сдавали оак и биохимию? ЭКГ ранее делали ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Блокада ветви левой ножки является особенностью проведения импульса! Не опасно для жизни.
Но конечно, лучше посмотреть саму ЭКГ, а не описание.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите пожалуйста, давление повышается?
Не курит?
И не сдавала ранее холестерин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

не курю, давление часто скачет, второй показатель часто низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

нижнее давление выше 70 не поднимается

Принятый ответ

Так как есть скачки давления, есть сахарный диабет, это повышает риски наличия ИБС.
Для оценки факторов риска ИБС важно оценка липидного спектра (общий холестерин, ЛПНП, ЛПНП, триглицериды) и УЗИ сосудов шеи.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста саму ленту ЭКГ также для оценки. По описанию ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. А отклонение оси слева и блокада ножки пучка гиса очень типичны для лиц с повышенным давлением. Как давно проводилось узи сердца ( эхокардиография)?

Здравствуйте! По кардиограмме нет признаков ишемии, ритм синусовый, пульс а норме. Но есть блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса - что может говорить о скачках давления и о повышенно би холестерине! Сдавали ли кровь? Делали Ли узи сердца ? Боль возникает при нагрузке ? В покое ? Есть одышка ?