Консультация гастроэнтеролога /

Пробочка от лечение препаратами от хеликобактера — вопрос №1359831

2 года назад поставили гастрит с хеликобактером. Не лечила. Пару дней назад началось обострение болел желудок, После еды была отрыжка и изжога, тахикардия, тахикардия и раньше было если поешь на ночь. Решила что началось обострение и пора лечить Helicobacter, купила препараты которые назначил врач два года назад начала их пить, фото прикладываю. Спустя два дня постоянно тошнит, Тахикардия небольшая пульс 70 80 90, Но ночью резко просыпаюсь от того что сердце начинает биться слишком быстро, потом успокаиваюсь и всё проходит. Хотела бы понять насколько мне подходит это лечение, если я теперь чувствую тошноту, небольшую слабость и периодически тахикардия

Возраст: 25

Хронические болезни: поверхностный гастрит и бульбит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как правило такие симптомы могут быть на фоне кларитромицина.
Все таки рекомендую выполнить фгдс.
Можно заменить кларитромицин на Вильпрофен 500 мг 2 раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а что даст на данном этапе фгс? Я узнавала у терапевта, она сказала терапия от этого не изменится

Клиент
Екатерина, а ещё подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю висмута трикалия нужно 2 таблетки 2 раза в день?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препараты висмута да по 2 табл 2 раза в день .
Фгдс покажет воспаление со стороны желудка есть или нет . Поверхностный гастрит как правило болевой синдром ярко выраженный давать не будет. Изжога характерна для рефлюксов ( заброса желудочного содержимого в пищевод ), необходимо оценить состояние слизистой пищевода .
Клиент
А если изжога больше не беспокоит? Она была буквально несколько дней
Клиент
Екатерина, и может ли гастрит давать тахикардию? Особенно после еды перед сном?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , гастрит такие симптомы давать не будет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! решение о проведении хеликобакетерной терапии принимают на основании симптомов заболевания, результатов ФГДС и тестов на Нр. Каким образом определяли хеликобактерную инфекцию?
Принятый ответ
Клиент
Марина, фгс и экспресс тест с биопсией
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить свежее ФГДС для оценки состояния слизистой оболочки желудка.
Клиент
Марина, а может ли гастрит или хеликобактер давать тахикардию?
Гастроэнтеролог
Если есть выраженный воспалительный процесс в пищеводе или желудке, в том числе, если воспалительный процесс спровоцирован хеликобактерной инфекцией. ВОЗМОЖНЫ ОЩУЩЕНИЯ СЕРДЦЕБМЕНИЯ, ЧТО СВЯЗАНО С ОБЩЕЙ ВАГУСНОЙ ИННЕРВАЦИЕЙ СЕРДУА И ОРГАНОВ ЖКТ.
Клиент
Марина, большое спасибо за разъяснения! Ещё подскажите, пожалуйста, на второй-третий день лечения этими препаратами началась диарея, сильная водой, что делать? Параллельно пью бифиформ, мне сказали он это уберёт, а получается что нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее антибиотики принимали? Подобные побочные явления были? Замените Бифиформ на Энтерол по 1-2 табл 2 раза в день за 1 час до еды на фоне приема антибиотиков, после окончания антибиотиков - возобновить Бифиформ. Если диарея не пройдет - отменить антибиотики и обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии.
Клиент
Марина, ранее принимала, но какие не помню, и все было хорошо
Гастроэнтеролог
Тогда попробуйте придерживаться указанной выше тактики лечения..
Клиент
Марина, хорошо, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!