Консультация гинеколога /

Антидепрессанты и работа яичников — вопрос №2363882

Здравствуйте.
Я принимаю с 21 июня АД. ( эсциталопрам)
Сходила к гинекологу на 9й день цикла и врач сказала ,что вероятнее всего под влиянием этих таблеток яичники «выключены» в текущем цикле .
Не до конца все равно я это поняла…
Фото по итогу посещения врача прилагаю.
Плюс сказала ,что мульти фолликулярные яичники.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли АД влияют на репродуктивную функцию ? (Мне назначили на пол года) , по окончании курса хотим планировать беременность.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, влияют. На фоне таких препаратов может блокироваться овуляция (как побочный эффект). Если планируете беременность, лучше препарат отменить, конечно, иначе будет сложно дождаться овуляции.
Либо, как вариант, отслеживать ее путем фолликулометрии
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, за сколько до начала беременности нужно отменить данный препарат ?
условно : если я через пол года (мне как раз и назначили АД на 6мес) хочу начать планировать беременность , то за сколько нужно отменить препарат ?

Верно ли поняла,что он блокирует овуляцию только пока я его пью ? А как отменю ,то данная побочка сразу уйдёт ?

Акушер, Гинеколог
Можете планировать уже в новом цикле после отмены препарата. Никаких отсроченных неблагоприятных последствий ожидать не стоит.

Да, совершенно верно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, ага поняла. Значит АД не губят яйцеклетки, а просто временно (во время их приема) блокируют их функцию , верно ?

2 вопрос : за сколько месяцев до попыток забеременеть лучше начать принимать витожиналь инозит? За 3 месяца ?
И можно ли принимать параллельно с АД ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, на фоне приёма антидепрессантов может блокироваться овуляция, поэтому по узи мульти фолликулярные яичники, то есть начинают созревать много фолликулов, но до доминантного, который проовулирует ни один не дозревает. Не волнуйтесь, это состояние обратимо. Как только вы отмените препарат в 1-2 цикле должна быть овуляция. И можете планировать беременность.
Клиент
Юлия Олеговна, ага поняла. Значит АД не губят яйцеклетки, а просто временно (во время их приема) блокируют их функцию , верно ?

И можно ли принимать параллельно с АД ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, всё верно, они не губят яйцеклетки. Правильно, за три месяца до начала планирования можно комплекс витаминов для беременных или отдельно фолиевую, йод, витамин Д, они совместимы с АД.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Да, действительно, влияют. На фоне приема может отсутствовать овуляция и цикл быть нерегулярным
Клиент
Виктория Леонидовна, мне принимать АД нужно 6 месяцев.
Верно ли понимаю, что проблема с овуляцией будет только пока пью таблетки ? А как закончу эта проблема обязательно закончится ?

То есть я беспокоюсь ,что если продолжу пить АД, то после окончания курса проблема останется или усугубится. Есть такие риски? Или я могу продолжить пока что пить АД? А уже после полугода начинать пробовать забеременеть?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Пока принимаете , такое может быть. Как только отмените, будет так как было до приема АД
Клиент
Виктория Леонидовна, а за сколько месяцев до попыток забеременеть лучше начать принимать витожиналь инозит? За 3 месяца ?
И можно ли принимать параллельно с АД ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
За 3 месяца до предполагаемого зачатия, вместе с АД можно