Шишка в паху
Здравствуйте, у меня нашли воспаление и бактерию, лечусь уже 7й день. Сегодня слева в паху нашла шишку. Она меня беспокоит, началась паника. Бежать записываться к врачу или лимфоузел от воспаления?
Здравствуйте, как правило в паху действительно может определяться увеличенный лимфатический узел и наиболее частая причина увеличения это обычно воспалительный процесс. Но при обнаружении увеличенного лимфоузла, рекомендуется консультация хирурга, узи лимфатических узлов, по необходимости узи малого таза.
УЗИ малого таза делала недавно, ничего не нашли.
Дарья, здравствуйте.
По анализам выявлена уреаплазма, это не инфекция, это в норме присутствующий микроорганизм во во флоре влагалища, и без жалоб на зуд, жжение, выделения из половых путей, которые доставляют дискомфорт, лечения не требуется.
По мазку на флору выявлено повышение лейкоцитов, но это не приравнивается к воспалению, при отсутствии вышеперечисленных жалоб.Количество лейкоцитов зависит от фазы цикла, и без жалоб не несёт информативности.
Паховые лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на воспалительные процессы, это не всегда означает что-то "плохое".
Скажите, пожалуйста, у Вас есть вышеперечисленные жалобы? Как давно проходили УЗИ малого таза?
Здравствуйте, у меня были кисты, я сейчас на гормональных препаратах.
По циклу врач смотрел в норме лейкоциты должны быть 15, у меня повышенные.
УЗИ делала не так давно, кисты ушли все в норме
Он мне сразу сказал, что если меньше или равно 15, можешь не переживать
Дарья, в настоящее время нет норм лейкоцитов, если у женщины нет жалоб вышеуказанных, это не принято считать воспалением. Лейкоциты могут быть повышены в разные дни цикла, при несоблюдении полового покоя накануне сдачи мазка, если мазок был забран после ультразвукового исследования.
По поводу образования в паху, можно предположить, что это увеличен паховый лимфоузел. Скажите, пожалуйста, накануне не было простудного заболевания, явлений цистита?
Я сейчас болею, у меня горло болит, сегодня вызывала врача.
Пью антибиотики уже 7 дней, ставлю свечи.
Сын видимо принес инфекцию, сегодня приезжала терапевт, прописала лечение, ОРВИ
Принятый ответ
Дарья, с большей доли вероятности, это увеличение лимфоузла в ответ на воспалительный процесс,который может быть при ОРВИ, ангинах.
Задача лимфоузлов очищать лимфу от патогенных микроорганизмов, то есть защитная функция, и с большей доли вероятности, это опасности не представляет и по мере выздоровления, перестанет беспокоить.
Конечно же обязательно сказать об этом и показать доктору. Часто лимфоузлы увеличиваются в подмышечной области, на шее, в паховых областях при вирусных инфекциях.
Спасибо большое, я завтра записалась к хирургу, в субботу у меня запланирована диспансеризация плановая. И контрольные анализы у гинеколога через 2 недели. Цитологию я сдавала тоже, месяц назад, там сказали все окей.