Шишка в паху

Здравствуйте, у меня нашли воспаление и бактерию, лечусь уже 7й день. Сегодня слева в паху нашла шишку. Она меня беспокоит, началась паника. Бежать записываться к врачу или лимфоузел от воспаления?

28 лет
9 Февраля ·Просмотров: 293·Дарья, Москва

Здравствуйте, как правило в паху действительно может определяться увеличенный лимфатический узел и наиболее частая причина увеличения это обычно воспалительный процесс. Но при обнаружении увеличенного лимфоузла, рекомендуется консультация хирурга, узи лимфатических узлов, по необходимости узи малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

УЗИ малого таза делала недавно, ничего не нашли.

Дарья, здравствуйте.

По анализам выявлена уреаплазма, это не инфекция, это в норме присутствующий микроорганизм во во флоре влагалища, и без жалоб на зуд, жжение, выделения из половых путей, которые доставляют дискомфорт, лечения не требуется.

По мазку на флору выявлено повышение лейкоцитов, но это не приравнивается к воспалению, при отсутствии вышеперечисленных жалоб.Количество лейкоцитов зависит от фазы цикла, и без жалоб не несёт информативности.

Паховые лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на воспалительные процессы, это не всегда означает что-то "плохое".

Скажите, пожалуйста, у Вас есть вышеперечисленные жалобы? Как давно проходили УЗИ малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, у меня были кисты, я сейчас на гормональных препаратах.
По циклу врач смотрел в норме лейкоциты должны быть 15, у меня повышенные.
УЗИ делала не так давно, кисты ушли все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Он мне сразу сказал, что если меньше или равно 15, можешь не переживать

Дарья, в настоящее время нет норм лейкоцитов, если у женщины нет жалоб вышеуказанных, это не принято считать воспалением. Лейкоциты могут быть повышены в разные дни цикла, при несоблюдении полового покоя накануне сдачи мазка, если мазок был забран после ультразвукового исследования.

По поводу образования в паху, можно предположить, что это увеличен паховый лимфоузел. Скажите, пожалуйста, накануне не было простудного заболевания, явлений цистита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я сейчас болею, у меня горло болит, сегодня вызывала врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Пью антибиотики уже 7 дней, ставлю свечи.
Сын видимо принес инфекцию, сегодня приезжала терапевт, прописала лечение, ОРВИ

Принятый ответ

Дарья, с большей доли вероятности, это увеличение лимфоузла в ответ на воспалительный процесс,который может быть при ОРВИ, ангинах.
Задача лимфоузлов очищать лимфу от патогенных микроорганизмов, то есть защитная функция, и с большей доли вероятности, это опасности не представляет и по мере выздоровления, перестанет беспокоить.
Конечно же обязательно сказать об этом и показать доктору. Часто лимфоузлы увеличиваются в подмышечной области, на шее, в паховых областях при вирусных инфекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое, я завтра записалась к хирургу, в субботу у меня запланирована диспансеризация плановая. И контрольные анализы у гинеколога через 2 недели. Цитологию я сдавала тоже, месяц назад, там сказали все окей.