Ребёнок отказывается от смеси
Здравствуйте! Прошу помочь. Уже не знаю, что делать с кормлением. Моему сыну 5 месяцев и 3 недели. С 2,5 месяцев идет отказ от смеси, мы на Similac Comfort с роддома. Я испробовала все: меняла соски, бутылки, кормила около сна. С 4 по 5 месяц кормление было только около снов, как итог - ребёнок набрал всего 300 грамм. У сына рано появился пищевой интерес, в 4 месяца начала чуть вводить продукты. На все продукты реагирует хорошо, нравится. В 5 месяцев начала активный прикорм. Кормления следующие: - Завтрак безмолочная каша на смеси (гречка, кукурузная, рисовая) + 10-20 грамм фрукта или тыквы - Обед 50 гр кролика + овощи + оливковое масло - Полдник овощи + фрукты Остальные три приема пищи, включая ночное кормление - это смесь. При чем без истерики у нас только ночное кормление, когда он не до конца проснулся и более менее что-то съел. Ночное кормление так же и самое большое по объёму (из кормлений смесью). За три недели такого режима ребенок набрал 800 гр. В последние три дня столкнулась с тем, что кормление перед ночью уже просто невозможно, даже после укачивания он выпивает максимум 50 мл, просыпается и начинается сильный плач. Сегодня уже не выдержала, сделала на ночь кукурузную кашу на смеси. Спокойно поел и улегся спать. Педиатр с 3 месяцев предлагает поменять смесь на более сладкую (Nutrition Premium или Similac Gold). Я долго держалась за свою смесь, так как у нас никогда не было проблем с животом и стулом. Сегодня начала переход на Similac Comfort 2, развела 30 мл, дала, сын только попробовал, сразу выплюнул и стиснул губы, больше не взял. Я не думаю, что дело в смеси, так как если давать смесь с ложки, он не плюётся. Но скормить 180 мл смеси с ложки это просто нереально. Единственный выход, который я сейчас вижу - это переход на прикорм. Подскажите, есть ли какой-то другой выход? Если идея с переходом на прикорм не кажется абсурдом, то подскажите, как правильно кормить ребёнка в таком возрасте, и чем? Творожки, йогурты, да и в целом молочку и кисломолочку я не вводила. Буду очень благодарна 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно, что проблема именно в смеси и также маловероятно, что ситуация изменится, если смесь поменять, так как все смеси плюс-минус одинаковые, учитывая что симилак голд практически ничем не отличается от той, которую предложил педиатр.
Всё-таки учитывая возраст малыша, на данный момент достаточно хороший и разнообразный рацион.
В таких случаях после 6 месяцев плавно рекомендуют расширять рацион: не дожидаясь 7 месяцев, может быть предложен творожок, если не будет никакой реакции, то на полдник можно будет предлагать творожок + фрукты.
В целом всё порции могут быть доведены до 180 -200 гр, например каша 150 г плюс фрукты 30-50 гр, на обед овощи 150 г + 50 г мяса.
Перед сном можно добавлять несколько ложек каши в смесь и предлагать из бутылочки, возможно от такой порции малыш не откажется
Виктория, огромное спасибо 🙏
Здравствуйте
Основным питанием до возраста 12 мес остаётся смесь
Перевод ребенка на "общий" стол рекомендуется выполнять только с возраста 1 г
Кисломолочные продукты ( кефир, творог ) вводятся с возраста 8 мес
В подобных случаях, рекомендуется максимально сохранять кормление смесью, также пробовать кормить в полусонном состоянии и около снов
На ночь допускается давать безмолочную кашу на смеси
Наталья, я пробовала кормить около снов. С таким кормлением ребёнок с 4 по 5 месяц набрал всего 300 грамм. К сожалению кормление около сна не приносит того эффекта, которого мы ждём
Здравствуйте!
Понимаю, как ситуация может изматывать🙏🏻к сожалению, только на прикорме до года жизни ребенок быть не может, смесь должна быть в рационе для получения необходимого количества калорий и микроэлементов.
Если пищевой интерес активный, сейчас могут быть 3 приема пищи по 200 г, вводить разнообразие групп продуктов. Остальной объем, примерно 400 мл в сутки - это смесь.
Это похоже на проявление пищевой аверсии. Это состояние, при котором ребёнок отказывается от еды или определённых продуктов не из-за сытости, а из-за негативного опыта. Она может возникать после насильного кормления, рвоты, рефлюкса, болей в животе, неприятных ощущений во рту, заболеваний, прорезывания зубов, а также при стрессе или резкой смене вкуса и текстуры пищи.
Когда при пищевой аверсии ребёнка заставляют кушать, еда становится для него очень сильно противна, аналогию можно произвести с тем, что если бы взрослого человека заставляли есть испорченную еду.
Поэтому важно насильно не кормить
Как можно помочь в такой ситуации:
Пробовать создавать ритуалы для кормления: желательно на руках, в определенном положении, только этой бутылочкой, только при приглушенном свете, покачивании, поглаживании, во сне, при засыпании или пробуждении и тд. Главное без пищевого насилия
Продолжать кормить с несосательных предметов: шприц от Нурофена или обычный без иглы, с ложечки.
Так же некоторые детки лучше реагируют на прохладные температуры, можно пробовать кормить остывшей смесью.
Здравствуйте
В вашем случае отказ от смеси частая ситуация, когда малыш проявляет интерес к прикорму и начинает отказываться от бутылки.
Полный переход на прикорм в 5 месяцев не рекомендуется,до года основная еда это смесь или грудное молоко
Молочные продукты (творог, йогурты) обычно вводят после 6 месяцев, чтобы снизить риск аллергии.
Ночное кормление смесью пока стоит сохранить, так как оно важно для набора веса.
Если малыш отказывается от бутылки, попробуйте менять соски, температуру смеси, а также кормить в спокойной обстановке.
Иногда помогает кормление на руках или в полулёжа.
Педиатр прав насчёт смены смеси иногда вкус и состав влияют на аппетит.
Здравствуйте, ситуация не простая. Это признаки пищевой аверсии. Когда малыш о аазывается от смеси или груди из-за чаще негативного опыта: поперхнулся, испугался, захлебнулся, кормление на фоне шума, крика, и тд. Стресс при кормлении был, возможно для вас не значительный, а малыш запомнил. В такой ситуации нужна консультация гастроэнтеролога, который работает с детками с расстройствами пищевого поведения. Очно или он-лайн.
Скажите в сутки сколько получается выдать смеси? Если малыш набрал 800 гр на прикорме это хороший результат, но желательно до года всё же кормить смесью помимо прикорма, так как прикорм не покрывает полностью энергетическую и питательную ценность по сравнению со смесью. Из поильника не пробовали давать смесь?
Евгения, спасибо за ответ! На данный момент по смеси у нас так: ночное кормление примерно в 3-4 часа ночи 170-180 мл, в 18:00 80 мл примерно, перед сном 150-170 мл (но раньше получалось укачивать, и после этого он ел). Плюс еще утром каша на смеси, в 135 мл смеси добавляю безмолочную кашу. У нас в 2 месяца был ковид, 10 дней в инфекционной больнице. Ему было плохо, плюс детки в палате постоянно кричали и плакали, он на это очень сильно реагировал, так как сам по себе он спокойный, плачет только если голодный или спать хочет, после уже стал очень плохо есть. Раньше как-то не связывала это. Но сейчас почитала ваш ответ и как-то сразу вспомнила это.
Принятый ответ
Где-то 560 мл в сутки кушает, в целом неплохо, не критический минимум.
Да, это и была скорее всего причина. Возможно ставили уколы и кормили сразу, тоже ассоциация. Теперь нужно спокойно, и в спокойной обстановке, без танцев с бубнами предлагать смесь. Ночью пока кушает кормите. Вы тоже успокойтесь,наберитесь терпения, всегда есть выход. Я очень понимаю что устали за столько месяцев. Но накормить нужно без вашего страха. Вы сами боитесь уже это слово кормит и смесь. Малыш тоже всё чувствует. Попробуйте найти врача гастроэнтеролога который с этим работает, они знают много способов как накормить без страха вашего и малыша.