Прошу расшифровать анализы
Здравствуйте. Кот 14,5 лет, кастрирован, имеется ХПН. Кушает корм сухой Роял канин для стерлизованных 12+, влажный Проплан для стерлизованных. Второй день болеет: отказывается от еды, вялый, сидит на одном месте, чаще прячется, тяжело ходит, начал хромать. Воду немного пьет. Возили вчера в клинику, результаты анализов и заключение прикрепляю. На узи записаны завтра, мочу пока собрать не удается. В клинике так же сказали проверить сердце и легкие, аритмия и неправильное дыхание (как бы дышит животом, пульсирует) Подскажите, пожалуйста по результатам анализов какой предположительно диагноз и рекомендации по лечению.
Здравствуйте. По результату биохимического исследования есть признаки потери белка ( снижение альбумина), что может быть связано с энтеропатией, неопластический процессом, так же возможна хроническая вирусная инфекция. По общему анализу крови признаки начала анемии, что так же может указывать на неоплазию или хроническую вирусную инфекцию. Данные изменения не специфичны и не позволяют поставить точный диагноз, в таких случаях для уточнения причины проблемы проводится дообследование - УЗИ органов брюшной полости, рентген или КТ грудной клетки, исследование на хви ( вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит кошек, фип), ретикулограмма. В зависимости от результатов дообследования определяется тактика дальнейших действий.
Екатерина Александровна, Большое спасибо за Ваш ответ , можете ли еще дать какие рекомендации , как нам с ним быть ?
Принятый ответ
Основное лечение будет зависеть от результатов дообследования. На данный момент можно рекомендовать докармливать питомца из шприца без иглы или из ложки, если не ест самостоятельно. Кошкам не желательно голодать длительно из за риска развития липидоза печени.
Здравствуйте
По анализам есть повышение почечных показателей ( может быть маркером болезни почек из анамнеза, но они не настолько повышены что бы вызвать плохое самочувствие. Но проверить мочу на азотемию стоит). Есть не сильно выраженная лимфоцитопения по Общему анализу крови - может быть результатом стресса так как показатель понижен не сильно. Но не исключаются вирусные инфекции вялотекущие ВЛК и ВИК ( если на них еще не проверялись) рекомендовано провести УЗИ в виде чек ап всего организма : как работают органы. Исходя из возраста исключить различного рода новообразования
Глюкоза в норме. Может повышаться до 17 ммоль при стрессе в момент взятия анализа
Изменение сывороточных белков свидетельствует об общем недомогании и паталогии в организме. Так как были изменения фонендоскопических звуков рекомендовано по назначению провести эхо Сердца и рентген что бы более точно оценить всю картину и поставить диагноз
Предположительно: сопутствующие ВЛК/ВИК/ доп ФИП если есть перенесенная короновирусная инфекция, хронический бронхит,пневмония, кардиомиопатия, гидроторакс
Эритроцитарные показатели лучше наблюдать в динамике что бы не было больше снижения. Гематокрит лучше на фоне основной терапии довести до 30%
Ангелина Александровна, Большое спасибо за Ваш ответ , можете ли еще дать какие рекомендации , как нам с ним быть ?
Кормить лучше по немного принудительно тёплым кормом
Главное что бы питомец не голодал
И смотреть тактику по результатам дополнительной диагностики
Ангелина Александровна, подскажите пожалуйста , даю ему royal canin для стерилизованных , сейчас немного очень вроде покушал и попил воды но тело его как будто не слушается , подскажите нужно ли как то принудительно давать ?
Принятый ответ
Принудительно в таком случае давать часто не надо
Главное хоть немного но кушает
Обычно принудительно дают когда совсем не ест, не проявляет аппетит
Ангелина Александровна, Большое спасибо за ответ