Младенец 3 месяца, холодная шея утром

Добрый день. Ребенку 3 месяца. В комнате 20-22 градусов, окна на ночь практически закрыты. Обычно на ночь одеваю ребенка в боди или слип, в этот раз она уснула только в подгузнике и скинула пледик, то есть всю ночь спала раскрытой. Утром шея и спинка были едва теплыми - не ледяными, но почти прохладными. Ребенок не плакал, проснулся на кормление. Она могла замерзнуть, опасно ли это и как лучше одевать при таких условиях? Еще беспокоит гной из левого глаза. Делаю массажик, но не особо помогает. Дочь не дает убрать корочки и промыть слипшиеся реснички, очень плачет. Что с этим делать? Педиатр говорит только про массаж.

1 Мая ·Просмотров: 227·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброе утро

Если утром шея и спинка малыша были едва прохладными, но не ледяными, при этом ребенок спал спокойно, проснулся сам и активно покушал, следовательно , переохлаждения не случилось.

главный индикатор что ребёнку тепло – шея, спина, то есть если они тёплые или горячие, не ледяные , следовательно ребёнку холодно не было и о переохлаждении можно и не думать

Также ориентируемся на состояние ребёнка, если ребёнок не плакал, не капризничал, следовательно ребёнку было комфортно

В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока

В таких случаях обычно рекомендуется комплекс капли и массаж

Суть массажа создать давление жидкости, которая разорвет мембрану, которая закрывает просвет носослезного протока
Подушечкой пальца, лучше мизинца, нужно надавить в область под внутреним углом глаза и продлить нажим на нос. Повторять по 10-15 движений 3-4 раза в день во время или перед кормлением.

Перед массажем умывание, антибактериальные капли при наличии осложнений (присоединение бактериального коньюнктивита, воспаления слезного мешка)

Желательно очно показаться офтальмологу, расскажет как правильно делать массаж

Оптимально в таких ситуациях одевать слип с закрытыми ножками и с длинными рукавами.
Если шея будет прохладная, то добавить еще слой одежды

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию маловероятно переохлаждение , так как малыш активный , проснулся сам, шея не была ледяной, а лишь прохладной . Ничего страшного в таком случае нет, в первую очередь ориентируемся на состояние ребенка . Если бы ему было холодно , малыш начал бы плакать , быть капризным

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, но небольшое ночное охлаждение для здорового трёхмесячного ребенка обычно не опасно, если утром шея и спина просто прохладные, а не ледяные, малыш не плакал и нормально спал - так организм учится терморегуляции. Оптимальная одежда на ночь при такой температуре: хлопковый слип с длинным рукавом или боди плюс тонкий пеленальный мешок, чтобы ребенок не раскрывался.

По поводу гноя из глаза. Массаж слезного канала нужен, но если не помогает больше недели и глаз постоянно гноится, скорее всего, это дакриоцистит (непроходимость канала) или бактериальный конъюнктивит - требуются промывания физраствором (пипеткой, не ватой, чтобы не травмировать) и назначение антибактериальных капель (например, тобрекс). Плач при чистке - это нормальная реакция, делайте процедуру быстро вдвоем (один держит головку, второй капает и убирает корочки влажным диском за 1-2 движения).

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок спал спокойно, не просыпался с плачем, а спинка и шея просто прохладные, но не ледяные, то замерзнуть сильно она не могла.
В 20–22 градуса оптимально спать в слипе с длинным рукавом или в боди с ножками, но если один раз уснула в подгузнике, то ничего страшного.

Выделения из глаза это конъюнктивит. Массаж помогает только если канал забит, а по описанию дело в воспалительном процессе (вирусном или бактериальном). Ребёнок плачет не от капризов, а потому что неприятно. Попробуйте промывать тёплой кипячёной водой или физраствором, ваткой от виска к носу. Корочки предварительно размачивайте каплей грудного молока или той же водичкой, не отдирайте сухими. Если за пару дней лучше не станет, тогда идите к окулисту, могут понадобиться капли с антибиотиком.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если ребёнок спокойно спал, не просыпался и не плакал, то вероятно, для него была комфортная температура в помещении.

Вероятно, у малыша дакриоцистит.
Когда в слёзном канале полностью не прорвалась плёночка и происходит застой жидкости.

В таком случае рекомендован очный осмотр врача офтальмолога.
Обычно, назначается массаж носослезного канала + протирание глазок раствором фурацилина или физиологическим раствором от внешнего уголка ко внутреннему, для каждого глаза отдельный ватный диск.