Золофт при трихотилломании у ребенка

Добрый день! У моего ребенка 9 лет трихотилломания. Психиатр назначила золофт по 1/2 таблетке утром 5 дней,затем по 1 таблетке утром длительно до полугода-года. А также гидроксизин 0.025 по 1/4 таблетке утром и вечером 5 дней,затем по 1/4 таблетке утром и 1/2 вечером. К 10 дню приема у ребенка появилась тошнота и головные боли. Оправдано ли такое лечение при трихотилломании и нужно ли его продолжать? Снизит ли золофт ОКР?

38 лет
10 Февраля ·Просмотров: 54·Екатерина

добрый день, Екатерина! Раннее у ребенка головной боли никогда не было? Какой вес у ребенка? Что касаемо золофта, он действительно применяется с успехом у детей с окр, проблема с волосами и навязчивыми действиями давно началась? Ребенок был всегда тревожный или какой - то серьезный стресс был перед возникновением жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Головные боли начались после приема препаратов, иногда болела голова при орви, вес около 38 кг. Как выявили с психологом у нее есть стресс от школы, проблемы с учителем,это основной триггер. Ранее такого не замечали. В целом не сильно тревожная, иногда бывает вспыльчивой. Но видно,что переживает из-за школы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Волосы выдирает с начала ноября 2025г.

а в каникулы зимние все подуменьшалось? Головные боли с тошнотой, рвотой? Терпимые или ребенок очень вялый, повседневную активность продолжить не может при этом. Также вес напишите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вес от 38 до 40 кг. В зимние каникулы выдирала поменьше, но все равно делала это. Головные боли и тошнота без рвоты. Я прекратила давать препараты,и тошнота прошла,головные боли остались,но стали меньше. При этом она не выглядит вялой. Аппетит хороший.

поняла, на самом деле рационально было бы с учетом вашего веса рассмотреть продолжение приема в дозировке по 1/2 таблетки золофта еще недели бы 2, затем увеличение дозировки. Так как окр достаточно тяжело лечится одной лишь психотерапией, также у всех все налаживается у деток на летних каникулах, но до них то еще очень долго ждать. В целом первые 2-3 недели приема могут плохо переносится детьми, затем все номрализуется, тем более с ваших слов боль не приводила к нарушению общего самочувствия, работоспособности. Препарат действительно хороший, назначается с 6 лет. У взрослых куда выше назначаемые дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

пожалуйста, успехов вам в решении проблемы, поведите также обязательно дневник головной боли, где ребенок вечером указывает болела ли голова, сколько часов и оценивает её по 10 бальной шкале, чтоб понимать как чатсо болит и как состояние меняется в динамике. Была рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы,

Здравствуйте, вообще схема лечения довольно неплохая, но все очень индивидуально, нужно понаблюдать, такое может быть при заходе на АД, если жалобы будут сохраняться меняется дозировка и смотрят. В такое ситуации еще важны занятия с психотерапевтом. Да, оправдано. При ОКР довольно часто используется такая схема лечения.