Кашель и температура 5 день
Доброе утро. Ребенку 3 года 4 мес. 5.02 сдавали планово оак, результаты прикреплю, ребенок начал вечером кашлять, кашель влажный, ночью не сильно беспокоил. В течении следующего дня, ребенок кашлял, соплей как таковых не было. С 06.02 на 07.02 поднялась температура 40,3, вызвали скорую. Сказали сбивать жаропонижающими парацетамол, потом Нурофен. Хрипов нет. 07.02 пришел врач из поликлиники, температура поднимается, каждые 6 часов, после 38,5-39,5 сбиваем снова, чередуя. Врач прописала беродуал 8 кап. На 2 мл ф.р. и пульмикорт половинка от 0,25 и 2 мл ф.р. 2 раза в сутки, в этом протяжке, препараты через 15 минут. Сказала, что кажется, слышит чуть хрипы, дыхание тяжелое, вздохов 40 в минуту. Все это время также каждые 6 часов сбиваем температуру. 08.02 вызываем повторно скорую, так как ночью ребенок сильно кашлял, температура не отступает, появились сопли. Требуем, чтобы нас забрали в стационар, но получаем отказ, легкие чистые, уберите ингаляции если хотите, делайте просто физ раствор. Вызываем на след день инвитро, сдать оак, соэ и срб (все анализы прикреплю). И приходит врач из поликлиники. Назначает на 4 день болезни противовирусное номидес суспензию на вес ребенка 16кг, 2 раза в день по 45, 3 дня. Убирает бередуал. Говорит если соэ, лейкоциты и срб высокое начинаем антибиотик сумомед и делаем рентген. Но вот анализы пришли, лейкоциты в норме, соэ 31, а срб 22. Нужно ли антибиотик. Ребенку сбиваем температуру 5 дней (в аннотации парацетамола и нурлфена указанно 3 дня). Ночью кашель такой, что ребенок чуть ли не задыхается, так что страшно отойти. Кашляет с мокротой. Нос промываем, капаем сосудосуживающие и еще дезринит, так как есть аденоиды 2 степени. Пот этом вроде как капли гормон и пульмткорт, тоже меня настараживает. Пульмиклрт врач оставил 3 дня 3 раза, полную штучку 0,25 на 3 мл. И 2 дня по 2 раза. Сегодня собираемся на Рентген. Стоит ли ехать или вызывать скорую, настаивать на стационаре? Как это противовирусное на 4 день болезни? Гормон с гормоном нормально ли? Стоит ли начинать антибиотик при таких анализах. 5 день нурофена и парацетамола нормально ли?
Принятый ответ
Доброе утро! По описанию и результатам анализов, больше данных, что у ребёнка так протекает вирусная инфекция.
Лейкоциты и лейкоцитарные показатели, СОЭ как при вирусе. СРБ до 50 тоже характерно для вирусной инфекции.
При вирусных инфекциях основное лечение симптоматическое, без приёма антибиотиков:
Тёплое или прохладное питьё: можно воду, чай, компот, молоко.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Пульмикорт гормон, который работает только в бронхах; Дезринит гормон, работающий в слизистой носа. Между собой их можно сочетать, так как у препаратов разные точки приложения.
Ингаляции с Пульмикортом назначаются, если есть свистящие хрипы в лёгких или при ларингоспазме (сухом лающем кашле). В остальных случаях он неэффективен и может также усиливать кашель.
Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности в отношении лечения ОРВИ. Видимо, педиатр, назначая Номидес, подозревает течение гриппа. В таком случае противовирусная терапия назначается в первые 48 часов заболевания.
Жаропонижающие можно давать 14 дней, дальше — по рекомендации врача. В аннотации написано «три дня» для того, чтобы через три дня была консультация врача, так как температура выше трёх суток может быть одним из признаков бактериальной инфекции.
Так как температура сохраняется, кашель сильно беспокоит ребёнка, в таких случаях рекомендована рентгенография для исключения пневмонии.
Желаю скорейшего выздоровления!
Доброе утро. Вот ночью у ребенка лающий кашель, ребра не проваливаются, но дыхание очень тяжелое. Пульмикорт сказали так, не все можно прослушать, некоторым кажется, что хрипы есть, но точно сказать не могут.
Противовирусное сказали надо, не смотрите, что 4 день. Мы вчера дали один раз, но тоже не понятно для чего.
Если лающих кашель есть, тогда пульмикорт оправдан.
Вы правы, пневмонию не всегда можно аускультативно выслушать, для исключения пневмонии и назначается ренген.
Протививовирусные препарат не обладают доказательной эффективность, обычно при лечении орви прием не эффективен
Принятый ответ
Здравствуйте, на номидес показан при гриппе. По описанию похоже на течение обычной вирусной инфекции. И препарат против гриппа эффективно принимать только в первые трое суток болезни. Сейчас уже нет смысла. Ингаляции с пульмикортом могут быть оправданы, это решает доктор очно. Учитывая всю динамику, сохранение лихорадки и наличие одышки -показан рентген. По Результату рентгенов принимают решение о госпитализации или лечении амбулаторно.
При вирусных инфекция температура может сохраняться до 10 суток
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, кашель лающий у ребенка? Есть ли осталось голоса? Кашель становится больше только ночью?
По анализу крови:
Соэ - неспецифический маркер воспаления, он может повышаться до высоких цифр как и при вирусной, так и при бактериальной инфекции
Срб - как правило, при бактериальной инфекции срб будет более 30, если показатель ниже, больше данных за вирусную инфекцию
Лейкоциты и нейтрофилы не повышены, а как правило, при бактериальной инфекции повышаются именно они.
В данном случае по анализу крови прием антибиотика не рекомендован
Номидес эффективен при подтвержденном гриппе, если начать его принимать в первые двое суток заболевания
Жаропонижающие можно принимать более 3 дней, если это необходимо
Принятый ответ
Здравствуйте
Номидес эффективен при гриппе в первые 48 часов
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Так как нет улучшения рекомендуют решать с врачом вопрос о проведение Рентгена ОГК
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по анализам (лейкоциты нормальные, СРБ 22, СОЭ 31) наиболее вероятно вирусная инфекция, но при температуре 5 дней и тяжелом ночном кашле нужно исключать осложнение со стороны легких.
В подобных случаях обычно рекомендуют сделать рентген сегодня и оценить сатурацию, по одному СРБ 22 антибиотик чаще не начинают, решение принимают по осмотру и снимку. Осельтамивир на 4-й день иногда оставляют при подозрении на грипп и более тяжелом течении, эффект может быть слабее. Пульмикорт и Дезринит вместе допустимы коротким курсом. Жаропонижающие дольше 3 дней возможны, если не превышать дозы и интервалы.