Консультация дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №409463

Добрый день. Вчера позавтракала (чай, пирог тыквенный, таблетка магний б-6. Пила и ела это ранее) потом обед говяжья печень (печень ела впервые) и пюре, вишневый сок. После обеда начало подташнивать. Облегчила состояние рвотой. Через 4 часа появилась сыпь на лице, в виде красных подкожных маленьких точек на щеках и к вискам, чуть зудит. Выпила 1 таб лоратадин. С чем может быть связано такое? Аллергия на печень? Как уменьшить зуд и купировать эту сыпь на лице?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! На лице у вас петехиальная сыпь, вызванная напряжением мышц во время рвоты. Полопались капилляры.
В течение недели пройдет сама. Можно использовать Троксевазин для ускорения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Траксевазин сколько разв день? Наносить точечно?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Приложите пожалуйста к сыпи стакан и посмотрите, пропадает ли сыпь при надавливании?
Клиент
Дарья, нет, при надавливании не пропадает
Клиент
Дарья, поможет ли троксевазин снять зуд? Эти точки немного зудят
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Нет, зуд не снимет. Но петехии и не зудят. С чем-то другим связано. Можно эмолентами смазывать пока.
Пройдет сыпь в течение недели, будет видно, есть ли там ещё что-то.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, на лице петехии, используйте траумель 3-4 раза в день, если через неделю сыпь не уйдет и появиться новая, то на очный приём
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ксения.
По фото похоже на проявления аллергического дерматита.
Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для дифференциальной диагностики между аллергией и петехиальной сыпью проведите диаскопию. Надавите на высыпания прозрачным стеклянным стаканом. Если высыпания сохраняются - это петехии, если исчезают - аллергия.
Клиент
Михаил, сделала этот тест, не исчезают. Скажите, они должны сами рассосаться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае согласен с коллегами, что это петехиальная сыпь, вызванная физическим напряжением при рвоте.
Высыпания самостоятельно пройдут в течении 7-10 дней. Так же, как обычные синяки.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото больше похоже на петехиальную сыпь. Во время рвоты полопались капилляры. Самостоятельно пройдут без лечения. Если вы склонны к синякам, то можно пропить аскорутин.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По фото похоже на петехии. Возможно присутствует и аллергический компонент, если есть зуд.Используйте от зуда Фенистил гель.
Печень больше не ешьте, вам этот продукт не подходит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это петехии из ща напряжения мышц . Проходят самостоятельно
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Петезиальная сыпь, часто при рвоте наблюдается. Пройдёт самостоятельно.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Ксения! Лечение продолжайте, добавьте сорбенты - лактофильтрум по 2 таб 2 раза в день, 7-10 дней. Наружно крем адвантан 1 раз в день, 7-10 дней.Соблюдайте пока диету. Возможно тыквенный пирог спровоцировал. Можно обратиться к дерматологу и сдать анализы ( ОАК, Ig E)
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, с чем связана рвота неизвестно, если у вас это не первый раз или еще беспокоит,обратитесь к терапевту для сдачи оак,оам,срб. Если нет ,то просто наружное лечение: если высыпания зудят,нужна гормональный крем,крем момат (элоком) 1 раз вечер тонким слоем до 7 дней,утро троксевазин (или троксерутин). Или подождите пару дней,если пройдет само ,то покупать ничего не нужно.внутрь антигистаминные оставьте. И не используйте скрабы,спонжи.