Витамины , расшифровка анализов

Добрый день, сдала на витамины, расшифруйте, пожалуйста, женщина 49 лет Ферритин- 37 Б12-285 Фолиевая- 3,2 Т4 свободный-12,35 Ттг- 1,52 Д- 35,4 Можно ли принимать Сорбифер 1т раз в день? (Месяц) И Наталбен супра по 1т в день?(2 месяца)

Хронический тонзиллит
49 лет
10 Февраля ·Просмотров: 48·Анонимный пользователь

Добрый день. В представленных анализах ферритин 37 что обычно считается нормальным уровнем запасов железа, В12 285 ближе к нижней границе, в таких случаях обычно наблюдают за уровнем и при необходимости корректируют питание или добавки, фолиевая 3,2 обычно ниже нормы, в таких случаях часто рассматривают восполнение фолиевой кислоты, Т4 свободный и ТТГ в норме, обычно это говорит о нормальной функции щитовидки, витамин D 35,4 обычно в пределах нормы. По добавкам: Сорбифер содержит железо, обычно при нормальном ферритине дополнительное железо без показаний не требуется, Наталбен супра содержит фолиевую кислоту и витамины группы B, при низкой фолиевой кислоте обычно рассматривают восполнение этого витамина курсом 1-2 месяца.

Но очень важно понимать, что фолиевую кислоту и В12 без показаний сдавать не всегда информативно, потому что сывороточные уровни отражают только недавнее питание. Обычно повторяют анализ через несколько недель или месяцев, чтобы увидеть динамику, и только после этого корректируют добавки или питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ! Хотела ещё узнать, начала принимать Сорбифер , так как часто начала болеть, хочется повысить Ферритин, ничего страшного если буду пить по 1 таблетке в день курсом 1 месяц?

Добрый день. Если ферритин у вас сейчас 37 нг/мл, это уже нормальный уровень запасов железа для женщины вашего возраста. При таких значениях дополнительный приём железа обычно не рекомендован.

Если вы хотите поддерживать иммунитет и снизить частоту простуд, стоит обратить внимание на питание (мясо, рыба, яйца, бобовые), достаточный сон, физическую активность, витамин D и соблюдение правил гигиены и вакцинацию.