Помогите расшифровать гистологическое описания эндометрия
Доброго дня, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста расшифровать описание эндометрия. Делалась пайпель-биопсия для ИГХ на CD-138. Описание: В препарате структуры эндометрия пролиферативного типа. Железистый эпителий представлен высокими цилиндрическими клетками, многорядный, встречаются единичные мерцательные клетки, также определяются извитые железы. Строма с очаговым отеком, кровоизлияниями, состоит из мелких, преимущественно веретенообразных клеток, окруженной сетью ретикулярных волокон. Заключение: Эндометрий пролиферативного типа. Достоверных признаков хронического эндометрита в присланном материале не выявлено. То, что я наконец-то вылечила свой хронический эндометрит - это я понимаю. Лечение с 2019 года шло. Объясните мне пожалуйста, человеческим языком само описание. Заранее спасибо и хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте !
у вас идеальный результат гистологии. Врач гистолог описывает как он видит клетки, и описывает что нет воспалительных процессов в ткани эндометрия.
Пролиферативный тип это фаза цикла. Это норма
И я первый раз вижу чтобы CD клеток в ( клетки воспаления не было). Хотя у меня много пациентов кто делает такой анализ))
У вас нет данных за хронический эндометрит.
Марина, здравствуйте!
За эти 7 лет пройдено много видов лечения. Но самыми действенными в итоге оказались: внутренний массаж и вагинальная постановка пиявок.
Я знаю, что это не по протоколам лечение, но это работает. По всем методам традиционной медицины удалось только добиться 1-3 клеток вместо 5-7. Тоже неплохо. Но на 1-3 клетках CD-138 2 пролётных протокола ЭКО (у меня трубный фактор изначально)
Я знаю про такие методы , и очень активно применяю их вместе с физиотерапевтом . И знаю про протоколы ))
А эмбрионы у вас давно получены? Пгт не делали эмбрионов? Спермограмма хорошая у мужа?
Знаете, это радует, что начали использовать и такие методы в практике, жаль, что так не все делают. Я сама эти методы нашла на форумах различных. И просто уцепилась, как за последний шанс избавления от эндометрита. Как выяснилось - не зря!
Эмбрионы получены в декабре 2024 года. Остался один.
СГ у мужа с нормоспермией.
ПГТ не делали.
В программах врт начинаешь видеть результаты и от лечения вне протокола , к сожалению.
Все поняла .
Пусть все получится 🙏🏼❤️✨
Вы прекрасно подготовлены, и этот перенос должен закончиться рождением здорового малыша ❤️
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В препарате, структура эндометрия пролиферативного типа, т е соответствует 2 фазе цикла . Железистый эпителий имеет нормальный морфолигический состав. Железы без структурной патологии. Строма, т е внутренний слой матки, каркас, без патологии.
Данных за хронический эндометрит нет.
Светлана, спасибо!
Наверное, опечатка про 2 фаза цикла? Пайпель-биопсия сделана на 7 день цикла
Прошу прощения. Эндометрий пролиферативного типа - это состояние первой половины менструального цикла, норма.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
У Вас отличный результат гистологии - достоверных признаков хронического эндометрита в присланном материале не выявлено.
Описание эндометрия — норма. Оно описывает, как выглядит здоровая слизистая матки в первой половине цикла (когда она растёт под действием эстрогена). Все клетки и структуры — физиологичны для этого периода. Гистологическое исследование и специальное окрашивание на CD138 (маркер плазматических клеток — «виновников»хронического эндометрита) не обнаружили признаков воспаления.
Для планирования беременности (естественным путем или в рамках программ ВРТ) это отличный показатель.
Маргарита, благодарю!
Рада Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, эндометрий соответствует фазе цикла, нет признаков воспалительных изменений и клеток СD138, на фоне которых может снижаться рецептивность эндометрия. Такой эндометрий можно назвать идеальным для переноса.
Елена, спасибо!
Наталья, удачи при переносе, что в все обязательно получилось!
БлагоДарю!