Шум в правом ухе

Сделала кт внчс без описания, к врачу не знаю когда попаду. Шумит в правом ухе как вакуум. Посмотрите пожалуйста снимок , там какая то область черная, что это может быть? Сделала сегодня аудиограмму поставили закупорка евстахиевой трубы

33 года

Здравствуйте
По одному скриншоту нельзя оценить состояние височных костей, скорее всего на срез попала кость
Как долго шум в ухе?
Вы выполняли аудиограмму или тимпанометрию?
Как дышит нос?
Если закрыть нос руками и подуть через уши – есть ли улучшения?

Шум где то неделю. Аудиометрию и тимпанометрию сегодня сделала. Слух в норме сказали , и поставили закупорка евстахиевой трубы справа.
Я понимаю что сложно оценить снимок, просто испугалась когда увидела черное пятно с одной стороны.

Скорее всего шум в ухе действительно на фоне функции слуховой трубы, в такой ситуации рекомендовано проводить лечение ухо через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Добрый вечер

По кт выделенная область на срезе вероятнее всего барабанная полость- нормальная анатомия височной кости .
Нужно смотреть снимок во всех срезах ,через пару срезов такая же картина будет с другой стороны .
Подскажите как давно жалобы на шум ?
Был ли насморк ?
На данном срезе снимка также определяется незначительный отек в решетчатых клетках носа .
Какую терапию вам назначали для закупорки слуховой трубы ?

Насморка не было. Шум где то неделю. Терапию пока не назначили.К лору пойду только завтра .

Снимок я прокручивала и с другой стороны такого не было.

Можете записать видео когда прокручиваете все срезы и загрузить его в файлообменник ( Яндекс диск например ) а сюда скинуть ссылку

https://disk.yandex.ru/i/y1H_AzsTmNrUcw

По кт больше похоже на сосцевидидную полость .
Кострый пузырек заполненный воздухом . На 0,5 сек видно как он переходит в ячейки отростка .

Повода для беспокойства в подобных случаях нет .
У вас пневмотизированный тип строения височный кости ( т. е много воздушных ячеек )

Описанные симптомы могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы .
Если врач завтра подтвердит диагноз , в подобных ситуациях обычно назначают :
1. рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , жевать жевательную резинку , делать упражнения на устройстве ОТОВЕНТ

2 .Рекомендовано использовать инГКС ( назонекс / дезринит ) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней , далее по 1 дозе 2 раза в день еще 14 дней ( данные препараты снимают отек со слуховых труб )
Также рекомендуется эндоскопический осмотр носовой полости / носоглотки / устьев слуховых труб

Благодарю 🙏🏻

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!)

Здравствуйте
Опишите пожалуйста свои жалобы по подробнее: как давно беспокоит? Был до этого перенесение ОРВИ?
На фото снимка сложно оценить полноценно и это вариант нормы, просто такой срез, как вариант голова могла стоять не ровно, немного повернута, или асимметрия и тд.
Как правило на аудиограмме можно оценить и выставить точный диагноз.

Судя по наблюдающимся симптомам, вероятно имеет место дисфункция слуховой трубы (тубоотит). Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в полости носа может закрываться устье слуховой трубы, которое расположено в полости носа и нарушается воздухообмен в полости среднего уха, снижается давления в нем, и возникают ощущения заложенности, снижения слуха и
шума в ухе.
Обычно в случае дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носу рекомендуется с
противоотечной целью прием противовоспалительных препаратов внутрь (Нурофен,
Ибупрофен по 200 мг 3 раза в день 4 дня), а также использование
сосудосуживающих капель в нос (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней или
противовоспалительных капель в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) в соответствии с
инструкцией - 10-14 дней.

Шум в ухе как будто бы вакуум и ветер шумит, пульсирует как будто бы. ОРВИ болела в июне нос заложен был сильно. Шум где то неделю назад начался.

Принятый ответ

Описанные вами симптомы говорят о тубоотите, выполняйте рекомендации выше.

Здравствуйте. На кт черным обычно отмечается наоборот воздух, это хорошо. А отек ,например,серым. Но скелет несимметричен, где-то выше кость находится или ниже,нужно смотреть полностью и в разных проекциях. И обычно при проблема с внчс есть проблема или боль при открывании рта. А дискомфорт в ухе чаще от проблем со слуховой трубой или носом, ухом

Благодарю 🙏🏻

Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы.
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 2 дозы 2р/д ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо.