Краснота вокруг рта у ребенка
Вокруг рта у ребенка переодически появляются красные прыщики , особенно когда начинают сильно течь слюни. Иногда после ночи настолько все красное , что смотреть страшно. Даю зодак, мажу кремом детским , становится чуть легче , но полностью не проходит. Чем можно помазать и от чего такое может быть? Малышу 9 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита (возможно малыш активно кулачками трет кожу лица, либо реакция на отопительный сезон, морозный воздух)
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум. За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
При отсутствие положительной динамики рекомендуют Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить контактный дерматит, возникший на фоне обильного слюноотделения.
В таких случаях рекомендуют использовать Цикапласт на область высыпаний, а также поддерживать влажность 50-60 процентов в помещении.
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный ответ приложите фото состояния пожалуйста
Не замечали что после прогулки в холодную или ветреную погоду происходит ухудшение ?
Какой именно крем используете ?
Здравствуйте, по описанию и по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется на кожу наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например мустела, липобеиз или липикар, 2-3 раза в день, они увлажнят кожу.
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: обильное слюнотечение, контакт с пищей
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
Умывать проточной водой
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Принятый ответ
Добрый день!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией. Благодарю за фотографии, ознакомилась.
Судя по предоставленным данным, можно предположить течение раздражительного контактного дерматита (если исключить факт аллергии). Это состояние, при котором возникает воспаление кожи из-за прямого повреждения кожного барьера раздражителями.
Для данного состояние характерны: жжение, покалывание, сухость, покраснение, шелушение, трещины, иногда боль из-за трещин; чаще там, где был контакт, возможен зуд.
Предположительными раздражителями в детском возрасте могут выступать: влажные салфетки с отдушками, подгузники и избыточно влажная среда, частые купания, слюна и еда, порошки/кондиционеры для белья, перегривание/натирание кожи, контакт с жесткими тканями, шерстяными вещами, холод/ветер и тд.)
В таких случаях чаще всего рекомендуют:
— убрать предположительные раздражители.
— базовые рекомендации приема душа/ванны: вода теплая, не горячая, время приема водных процедур не более 15-30 минут; средства для мытья использовать не чаще 2-3 раз в неделю, в остальном достаточно водных процедур без использования гелей/шампуней;
— использование эмолентов-специальные увлажняющие/смягчающие средства (крема, мази, эмульсии, молочко и др) для восстановления кожного барьера.
Средства не являются косметическими, чаще всего это лечебные линейки (примеры: La Roche-Posay Lipikar (AP+ и др.), Bioderma Atoderm, Avеne XeraCalm A.D, Uriage Xеmose, A-Derma Exomega, Mustela Stelatopia, Atopic, Librederm Cerafavit крем-эмолент, Эмолиум, Topicrem DA Protect и др). Наносить плотным толстым слоем.
Детский крем лучше исключить.
— динамическое наблюдение в течение 7-10 дней.