Консультация терапевта /

Кашель с мокротой и насморк 3-ю неделю — вопрос №409499

Здравствуйте! С 18.01.21 насморк и влажный кашель. 24.01 была у врача, сдала мазок на ковид. Мазок положительный. Назначили Гербион с подорожником 1ст.л/3 р в день, Вильпрафен 1000 по 1т/2 р - 5 дней, пиносол и гербион. 26.01 сделали КТ, ОАК, АСТ, креатинин, АЛТ, С-реактивный белок - всё в норме. Антибиотик пропила.
С 30.01 брызгаю в нос Назонекс и продолжаю пить Гербион. Состояние практически не меняется. Все еще насморк и влажный кашель.
Почему так долго сохраняются симптомы?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Какая мокрота и какие выделения из носа ?
Клиент
Сергей, мокрота утром после сна немного желтоватая, из носа так же. В течение дня мокрота и выделения из носа белые или бело-прозрачные. Из носа густые. Нос промываю аквалором.
Терапевт
Здравствуйте, поменяйте препарат от кашля на Лазолван 1 ст л 3 р д, а нос пиносол 1 -2 к 3 р/д
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Спасибо! Поменяю!
Терапевт
Всего доброго. Рада была помочь, поправляйтесь
Клиент
Анастасия, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, мокрота какого цвета?
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте! Утром желтоватая. Днём белая или бело-прозрачная.
Терапевт
Это означает бактериальной инфекции нет, продолжайте принимать препараты. Заболевание в среднем длится 2 недели, у кого-то чуть меньше, у других чуть больше. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д и продукты поддерживающие иммунитет. Все постепенно должны пройти, через неделю можете пересдать пцр
Клиент
Хуршидбек, спасибо!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Какого цвета мокрота?
Клиент
Анна, здравствуйте! Утром желтоватая, днём белая или бело-прозрачная
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По возможности сдать посев мокроты с чувствительностью. По лечению заменить Гербион на я Лазолван, либо Аскорил 10-15 мл 3 раза в день и добавить Синупрет 2 табл 3 раза в день 10 дней
Клиент
Анна, спасибо! Заменю!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет, растительный комплекс для восстановления нормальной слизистой бронхов и трахеи, а также муко-цилиарного клиренса. Бронхипрет обладает антимикробным действием (против вирусов и бактерий патогенных). Если кашель беспокоит ночью, то перед сном синекод.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за совет!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего гербион слабый препарат для вас, вам нужно заменить на ацц 600мг 2 раза в день на 10 дней, обильное питье ежедневно обязательно, синупрет 2 драже 3 раза в день 2 недели, промывайте нос ежедневно солевыми растворами.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо! Да, видимо слабый!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализы в целом спокойные. Бактериальной инфекции нет.
При обычной орви с явлениями ринофарингита, бронхита - могут долго сохраняться кашель и насморк, а при COVID 19 тем более. До 4-х недель.
Принимать Амброксол или АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Можно минеральной воды без газа между приёмами пищи: Славянская, Боржоми, Ессентуки.
Промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Виброцил для снятия заложенности верхних дыхательных путей.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Не знала, что даже обычное ОРВИ может так долго быть. Гербион заменю. Спасибо!