Голова кружится, сильная слабость, ноги сильно потеют, тахикардия.
Здравствуйте. Дня 4 началась сильная тахикардия, ноги потеют, сильная слабость, болит голова, бессонница.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализов могут говорить о манифестном тиреотоксикозе
Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла, послеродовый тиреоидит
Рекомендуют пройти дополнительные обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения
Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то будет показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
2. АТ-ТПО
Исключить Аутоиммунный тиреоидит
3. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру
+ УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе
Не было ли родов в последние полгода?
Нет ли болезненности в железе и повышения температуры к вечеру?
Тахикардия постоянно в течение дня?
Анастасия Алексеевна, здравствуйте температура только к вечеру.
Если болезненности при этом нет в железе, то подострый тиреоидит маловероятен. Но все равно лучше проверить дополнительно СОЭ и СРБ
После результатов обследования будет видна дальнейшая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте
Не было родов недавно ? Не т боди в области шеи ?
В таких случаях рекомендуется дообследование
- ат к рецепторам ттг
- ат к тпо
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть повышение функции щитовидной железы ( гипертиреоз). Для уточнения диагноза и выбора тактики ведения рекомендуют сдать на антитела к рецепторам ТТГ, ат к ТПО, ОАК и сделать УЗИ ЩЖ.
Лаца Юрьевна, здравствуйте по УЗИ щитовидки всё хорошо
Тогда нужно досдать анализы.
Если по УЗИ ЩЖ нет узлов, значит функциональная автономия узла исключена.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина!
Ваше жалобы и результаты гормонального обследования может говорить о повышенной выработке говомонов щитовидной железы (тиреотоксикоз). Для уточнения причины вам необходимо дообследование:
- антитела к рТТГ для исключения болезни Грейвса
-антитела к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита
-ОАК, СОЭ, СРБ для исключения подострого тиреоидита
- УЗИ щитовидной железы
Ситуация требует от вас быстрого реагирования и обследования в ближайшее время.
Есть ли у вас жалобы? Какие препараты сейчас принимаете?
Ирина Павловна, здравствуйте по УЗИ щитовидной железы всё хорошо. Сейчас пью только витамины, комплекс. И пикамилон выписал кардиолог.
В состав витаминов входит йод и в какой дозировке?
Ирина Павловна, да я его пью отдельно йедомарин 200
Отменяйте пока не разобрались с диагнозом
Ирина Павловна, уз есть не могу его загрузить
Что в заключении пишут ?
Ирина Павловна, ФИО пациента: Идрисова Нина Сарсенбаевна
Дата рождения: 18.11.1988 , 37 лет
Дата исследования: 10.02.2026 12:57:25
Исследование выполнил: Врач ультразвуковой диагностики
Лаврова Наталья Евгеньевна
Исследование выполнялось на аппарате УЗД: Philips EPIQ 7
Датчик eL 18-4
Описание:
Щитовидная железа
расположена обычно. Контуры ровные, четкие.
Капсула железы прослеживается на всем протяжении.
Правая доля: длина 41 мм, толщина 18 мм, ширина 14 мм, объём 4,95 см3
Левая доля: длина 40 мм, толщина 17 мм, ширина 15 мм, объём 4,89 см3
Суммарный объём железы 9,83 см 3.
Правая доля:
Структура паренхимы: средней эхогенности, не однородной структуры за счет гетерогенности.
Сосудистый рисунок паренхимы в режиме ЦДК всей доли без особенностей.
Очаговых образований не обнаружено.
Левая доля:
Очаговых образований не обнаружено.
Перешеек:
толщина 2.7 мм
Структура паренхимы: равномерной, средней эхогенности, однородной структуры.
Сосудистый рисунок паренхимы в режиме ЦДК без особенностей.
Очаговых образований не обнаружено.
Топографо - анатомическое соотношение щитовидной железы с мышцами и органами шеи не изменено.
Лимфатические узлы шеи ( передняя группа): патологически измененных лимфатических узлов не выявлено.
Паращитовидные железы не визуализируются.
Заключение:
Эхо признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы. TI-RADS 1
Ничего страшного нет, объем железы в норме.
Ирина Павловна, анализы нужно еще сдать?
Да, узи не исключает наличие тиреотоксикоза
Ирина Павловна, спасибо.
Пожалуйста 🙏 Будьте здоровы
Ирина Павловна, скажите пожалуйста при критических дня можно анализы сдавать или после?
Не влияет. Лучше всего гормоны сдавать на 3-5 день цикла
Ирина Павловна, а вы мои анализы видели?
Конечно, вы их прикрепили
Ирина Павловна, ТТГ мне надо сдавать?
Да, и св. Т3 и Т4 вместе с антителами, которые я перечислила в своем ответе
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ снижен, свТ4 повышен - манифестный тиреотоксикоз.
Определите антитела к рецептору ТТГ (на любой день менструального цикла).
Если антитела к рецептору ТТГ повышены, то манифестный тиреотоксикоз (гипертиреоз) развился в исходе болезни Грейвса. Лечение - прием тирозола.
Если антитела к рецептору ТТГ окажутся не повышенными, то нужно будет искать другую причину развития манифестного тиреотоксикоза.
Добрый день
Симптоматика ваша связана с избыточной продукцией гормонов щитовидной железы
Чтоб понять что это за патология и как ее лечить рекомендуется дослать
Антитела к тпо
Антитела к рецептору ТТГ
Сделать узи щитовидной железы